29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кто помнит про Юру Гагарина в Петропавловске

62 года прошло с тех пор, как Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос. Один, самый первый, в небольшой металлической коробке, где он даже пошевелиться толком не мог. Это был великий подвиг, в честь которого именем первого космонавта называли детей, улицы, школы… Есть даже город Гагарин — в Смоленской области России. Подвигу Гагарина посвятили свой первый полет американские астронавты, улетевшие в космос по программе «Спейс шаттл» 12 апреля 1981 года.

За долгие годы с этого полёта многое изменилось. Сейчас в телевизоре показывают другого Юру — певца одной песни Юрия Лозу, который рассказывает о том, что земля плоская, а в космос никто никогда не летал. В это же время в казахстанских учебниках по математике за 5 класс современные составители-незнайки пишут, что длина экватора Земли — 400 тысяч километров, а улицы имени Гагарина в Казахстане переименовывают, рассказывает Петропавловск.news.

В Петропавловске улица Гагарина пока есть — на Бензострое. А еще в Петропавловске есть школа имени Гагарина и памятник первому космонавту, который открыли в апреле 2019 года.

Специально на открытие бюста Юрия Гагарина в Петропавловск приехал лётчик-космонавт, генерал казахстанской авиации, Народный герой РК, герой России, доктор технических наук РК, председатель национального космического агентства и депутат Парламента РК Талгат Мусабаев.

Лично я считаю, что маловат памятник. Надо было установить бюст на постаменте размером с ракету «Восток-1», на которой Юрий Гагарин полетел в космос: высотой 38 метров, массой 287 тонн. Чтобы помнить о тех достижениях, к которым Казахстан имеет самое непосредственное отношение, и гордиться этим великим прошлым.

Ведь полетел в космос Юрий Алексеевич с казахстанской земли, с космодрома Байконур.

Мало кто знает, что в 2019 году через 5 месяцев после открытия памятника первому космонавту у школы №14, в соседней области, в Костанае, улицу Гагарина переименовали в улицу Назарбаева. Этот герой тоже наверное в космос летал или сделал подвиги более значительные.

А в 2021 году в селе Восходское Акжарского района Северо-Казахстанской области улицу имени Гагарина переименовали в улицу Конституция. Мы писали об этом не так давно.

В Петропавловске улица Гагарина пока существует. Возможно, потому что улица Конституции Казахстана и улица Нурсултана Назарбаева — уже есть (вместо улиц Ленина и Мира). Но, с учетом последних тенденций, все меньше сомнений, что и улицу, и школу, и памятник признают несоответствующими современной идеологии, как это сейчас происходит практически постоянно…

И, тем не менее, с праздником вас, дорогие товарищи, с Днем космонавтики!

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *