29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кто может первым посмеяться над собой…

Первую гримасу, напоминающую улыбку, первобытный человек «позаимствовал» у животных, слушая рычание тигра или видя оскал орангутанга. А когда он, находясь под защитой каменных сводов пещеры, сообразил, что можно сколько угодно безопасно дразнить улыбкой саблезубого тигра, родился смех — как разрядка после опасной игры. То есть, можно сказать, что смех спасения — первая радость в жизни человечества.

Гиппократ много писал о пользе смеха, рассматривая его как лечебное средство. Лев Толстой уверял, что смех рождает бодрость. Максим Горький считал, что умный смех – прекрасный возбудитель энергии. Современная наука о смехе — геотология — утверждает, что смех положительно влияет на физиологию человека.

На одном из конгрессов Международного общества по изучению смеха (Бирмингем) приводились данные относительно раковых заболеваний: у больных, которых регулярно смешили, процент излечения был неизменно выше, а медицинские показатели — лучше по сравнению с контрольной группой, не говоря уже о психологическом настрое. Более того, исследования подтверждают: смех – превосходное обезболивающее средство. Его применяют для облегчения болей при артрите, повреждениях позвоночника. А недавно японские учёные выяснили, что смех непосредственно влияет и на уровень сахара в крови.

К тому же смешливые люди на 40% меньше, чем угрюмые, рис-куют заработать сердечно-сосудистые заболевания. Не удивительно, что смехотерапия набирает обороты и широко практикуется в мировой современной медицине и психологии, которая давно взяла смех на вооружение. Дело в том, что он способствует снижению уровня гормонов стресса — кортизона и адреналина — и выделению эндорфинов, которые способны притуплять физическую и душевную боль и вызывать чувство удовлетворения. Кроме того, процесс смеха очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в организме. Поэтому «порция смеха» равносильна прогулке по лесу. Однако, и на этом положительное действие смеха не заканчивается. Неприятности, болезни, неотвратимость смерти — всему этому мы можем противопоставить смех.

Казалось бы, смеяться (или хотя бы улыбаться) умеют все без исключения. Однако, эта способность не даётся «по умолчанию» с рождения, мы осваиваем её так же, как умение говорить. До двух-трёх месяцев ребёнок учится этому, наблюдая за материнской улыбкой. К 6 годам он уже улыбается и смеётся примерно по 300 раз в день. По мере взросления мы постепенно приспосабливаемся к поведению окружающих и улыбаемся значительно реже – примерно в два раза. Подобное «поскучнение» становится причиной многих болезней.

Многие люди жалуются на цейтнот, невозможность выкроить время для полноценного отдыха, но всё это, скорее, отговорки. Пять минут смеха заменяют 40 минут отдыха, поэтому если вы не выспались, просто посмейтесь, заставьте себя это сделать: ведь смех расслабляет целых 80 групп мышц – это ли не отдых?

Некогда заниматься фитнессом? Смейтесь! При смехе учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина в крови, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль. Одну минуту смехотерапии можно приравнять к 25 минутам занятий аэробикой! Это превосходный вариант для тех, кому физическая активность недоступна по той или иной причине.

Хотите хорошо выглядеть? Смейтесь! В этом процессе задействованы практически все мышцы лица, при этом их тонус повышается, что способствует улучшению внешнего вида.

Выделяют три направления геотологии (смехотерапии).

1. Классическая смехотерапия – когда психолог проводит индивидуальные или групповые занятия-тренинги, на которых люди смеются (рассказывают анекдоты, курьёзные случаи, слушают хохот, смотрят комедии).

2. Медицинская клоунада – юмористические представления медицинских работников перед пациентами больниц.

3. Йога смеха, разработанная индийскими медиками. Обучает человека смеяться легко и непринуждённо, естественно и часто.

Впрочем, даже при идеальном здоровье хорошее чувство юмора способствует повышению самооценки и улучшает психическое здоровье. А уж лучшее средство для преодоления жизненных неприятностей и найти трудно. Ведь юмор позволяет взглянуть на ситуацию совершенно под другим углом, не зацикливаясь на её решении, а стало быть, и разрешится проблема намного быстрее.

И ещё. Дорогие женщины! Не переживайте, что, смеясь, вы приобретёте несколько дополнительных морщин: они так или иначе появятся, так уж лучше от смеха, чем от слёз.

Часто можно услышать: фразу: «У меня нет чувства юмора». Во-первых, это неправда – хоть в зачаточном состоянии, но оно есть у всех. А во-вторых, выработать в себе это чувство несложно, достаточно выполнять несколько психологических рекомендаций.

1. Наблюдайте за окружающими: люди часто совершают забавные поступки. Масса поводов для смеха – в поведении детей и животных.

2. Проанализируйте собственное поведение: над чем и когда вы обычно смеётесь? Какие фильмы вас веселят, какие карикатуры или анекдоты? Создавайте собственную «копилку» юмора.

3. Вырежьте смешные картинки или фотографии, прикрепите их на стену или дверцу холодильника – на любые места, которые часто попадаются вам на глаза. Записывайте смешные фразы на зеркале. У вас будет значительно больше причин сохранить хорошее настроение.

Только не перебарщивайте. Юмор, как никакой другой жанр, требует внутреннего такта и чувства меры. То, что одним кажется смешным, других только раздражает, и в результате неуместная шутка может обернуться против самого шутника. Юмор тоже имеет разные градации. Кто-то хохочет доупаду над чаплинскими ужимками в стиле «торт в лицо», а кому-то подавай тонкую рязановскую иронию или философский юмор Жванецкого.

Не ждите, пока придёт весёлое настроение, ищите повод посмеяться везде, где это возможно. Попробуйте улыбнуться своему отражению в зеркале, и со временем улыбаться войдёт у вас в привычку. Сделайте юмор своим лучшим другом. В конце концов, смехотерапия – это природное лечебное средство, не имеющее побочных действий. Смейтесь на здоровье, ибо

«Пускай капризен успех,

Он выбирает из всех

Того, кто первым посмеётся над собой».

И почаще заглядывайте на наш сайт www.psyhea.info, где вы всегда найдёте лучшие образцы здорового юмора.

Елена ЛЮБИЧ, психолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *