29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кровавое побоище в школе Петропавловска: учебные заведения нуждаются в серьёзной охране

Неделю назад на брифинге руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Назир Жашибеков сообщал о том, что все школы Петропавловска обеспечат специализированной охраной. Как показал кровавый инцидент, произошедший 13 февраля в средней школе №4, во время которого девятиклассник нанёс удары топором троим ученикам 10 и 9 классов, надёжную охрану имеют далеко не все учебные учреждения города, передаёт Петропавловск.news.

К примеру, в СШ №4 безопасность детей «обеспечивают» вахтёры. Как на месте событий нашему корреспонденту рассказали ученики СШ №4, на входе у школы дежурят женщины. Иногда на смену выходит мужчина преклонного возраста.

Школа оснащена системой видеонаблюдения, только этот факт не помешал девятикласснику пронести в рюкзаке топор, нож и маску. Поскольку никого из учеников при входе в школу не досматривают на предмет наличия опасных предметов. Об этом в своём комментарии представителям СМИ рассказал Назир Жашибеков.

— Сегодня утром до начала уроков один из учащихся школы пронёс предположительно в сумке нож и кухонный топор. Зашёл в туалет и оттуда вышел вооружённый. Ранил 3 детей. Двое находятся в больнице. Состояние стабильное. Третьему ребёнку оказана медицинская помощь, в госпитализации не нуждается, — сообщил утром Назир Жашибеков. – Сумки детей не обыскивают. Не имеют права. Информацией о том, что ученик, ранивший сверстников топором, состоит на учёте в психдиспансере, не владеем. Такие данные являются медицинской тайной, распространять их не можем.

Напомним, что 6 февраля Назир Жашибеков сообщал, что на обеспечение безопасности учеников школ из бюджета уже выделены 100 млн тенге. На эти средства все школы Петропавловска обеспечат специализированной охраной.

— В сфере охраны прав детей реализуется комплекс мер по обеспечению безопасных условий на объектах образования и усилению защиты прав ребёнка. На сегодняшний день все организации образования оснащены системой видеонаблюдения. Установлено более 12 тысяч камер. В 2022 году была проведена работа по обеспечению организаций тревожными кнопками и подключению к центру оперативного управления. На эти цели было направлено 108 млн тенге, — рассказал главный педагог региона.

Кровавая бойня в СШ №4 показала острую и срочную необходимость обеспечения охраной всех учебных заведений региона.

По информации управления здравоохранения Северо-Казахстанской области, в 8 часов 26 минут в приёмный покой КГП на ПХВ многопрофильной детской областной больницы доставили троих детей с различными травмами.
Одному из пострадавших, учитывая характер полученных травм, отсутствие показаний для госпитализации в стационар, помощь оказана в приёмном покое. Назначено амбулаторное лечение.

Двоим пострадавшим потребовалась экстренная госпитализация. Пациенты в срочном порядке взяты в операционную. Под наркозом произведена хирургическая обработка ран. Проведён ряд необходимых диагностических мероприятий, консультации профильных специалистов. В настоящее время состояние обоих детей стабилизировано, пациенты находятся в реанимационном отделении.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Иван Иванов

    Или по три сотрудника охраны на каждую школу, система рентгеновской проверки содержимого портфелей и сумок на входе, как в аэропортах и организация личного досмотра учащихся, или неизбежно всё это повторится в недалёком будущем. Рамка с датчиками металла с разноцветными мигающими лампочками на входе в помещение, скучающий охранник, которого по большей части нет на своём рабочем месте по образу и подобию, как это сейчас организовано в автовокзале г. Петропавловска, никакого эффекта не дадут, а лишь создадут видимость заботы о безопасности и организуют несколько сотен рабочих мест, на которых куча мала народу будет просиживать штаны. Не верите? Поэкспериментируйте на досуге, возьмите топор или молоток, положите его в рюкзак и сходите купить на автовокзал билетик в какое-нибудь загородное село. И что-то мне кажется, что на создание полноценной системы проверки и охраны входа в школы и другие учебные заведения, денег как всегда не хватит. И, к великому сожалению, мы вскоре снова будем читать такие же печальные новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *