29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кризис в Казахстане может продлиться 5 лет

Мажилисмен Азат Перуашев, лидер казахстанской партии «Ак-Жол» даёт прогноз, что кризис в стране продлиться три-пять лет, он рекомендует предпринимателям брать пример у россиян и уходить от сырьевого сектора, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан в обзоре региональных новостей РК.

В Караганде с нового года холодная вода может подорожать на 67%, а услуги канализации на 84. Это было озвучено на публичных слушаниях по утверждению тарифа и инвестиционной программы на ближайшие пять лет.

В Караганде с нового года холодная вода может подорожать на 67%, а услуги канализации на 84. Это было озвучено на публичных слушаниях по утверждению тарифа и инвестиционной программы на ближайшие пять лет.

В этом году истекает срок действия утвержденных тарифов на услуги холодного водоснабжения и канализации. За два года, что длилась инвестиционная программа водного монополиста удалось обеспечить круглосуточную подачу холодной воды жителям многоэтажек Караганды, значительно снизить потери воды на сетях компании, а так же сократить расход электроэнергии на насосных.

Причин роста тарифа много, говорят монополисты. Повысить необходимо заработную плату персоналу, провести масштабную реконструкцию внутриквартальных сетей, оборудования для очистки сточных вод, уделить внимание вопросам охраны труда, сервисного обслуживания и не только. На сегодня официально услугами водоснабжения пользуются почти 490 тысяч жителей Караганды, а так же чуть более четырёх тысяч различных предприятий. Увеличение стоимости услуг отразится на каждом, говорят собравшиеся. Только вот прийти к общему мнению, куда в первую очередь необходимо тратить деньги так и не удалось.

Заявку на повышение тарифа водный монополист оформил ещё этим летом. Проект предусматривает поэтапное увеличение. В будущем году предполагают повысить стоимость куба холодной воды примерно до 140 тенге. Сегодня он стоит чуть больше 110-ти. В последующие годы тоже будет увеличение, в итоге за пять лет хотят поднять стоимость холодной воды на 67 %, а услуг канализации на 84%. Сейчас пока проходят публичные слушания, так что вопрос подорожания пока открыт.
В Петропавловске тоже  растут тарифы. Тепловики подали заявку в департамент естественных монополий.
К слову, на севере Казахстана уже пришла зима, в Петропавловске накануне выпал первый снег. Чтобы справиться с первым гололедом и заносах, на улицы вывели спецтехнику.
В Семее задержаны два гражданина с травматическим пистолетом, на ношение которых разрешения у них не было. Нарушители привлечены к административной ответственности, им грозит арест до 15 суток либо штраф в размере сорока тысяч тенге.

Видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *