29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Крестьянский род до 17 колена

«Мурманское родословное общество» в гостях у клуба «Краевед»

Действительный член Русского географического общества, член-корреспондент Русского генеалогического общества, председатель Мурманского родословного общества Игорь Бронников живёт в Мурманске. Недавно он стал гостем на очередном заседании петропавловского клуба «Краевед». Впервые пришёл Игорь Бронников в Северо-Казахстанскую областную библиотеку имени С. Муканова в 2003 году. Тогда он подарил Петропавловску изданный им альманах «Кольский родословец» Мурманского родословного общества.

По профессии Бронников инженер-океанолог, а генеалогия стала его увлечением. По его инициативе в 1997 году при Мурманской областной научной библиотеке было создано родословное общество, которое объединило единомышленников, занимающихся родословием. Игорь Бронников с увлечением говорил о том, что изучение своей родословной — это настолько интересное дело, что стоит найти только один факт своей родословной, получить хотя бы один ответ на запрос из архива, как человека охватывает азарт поиска. Свою родословную Игорь Владимирович восстановил в то время до 1635 года. Самый сложный период поиска – 30-е годы 20 века (часто материалы хранятся в органах национальной безопасности и по сей день недоступны частным лицам). Генеалогия проходит через историю страны, а история страны складывается из биографии каждого отдельно взятого человека и истории рода. На сегодня силами родословов Мурманска изданы 6 выпусков альманаха «Кольский родословец», в которые включены статьи, излагающие методику поиска родословных, описание отдельных родословных. Фонды областной библиотеки имени С. Муканова располагают этими альманахами, так как он любезно подарил их нашей библиотеке.

Бронников периодически приезжает в Петропавловск, навещает родственников. Недавно он вновь посетил областную библиотеку имени С. Муканова и подарил клубу «Краевед» 6-й последний выпуск альманаха «Кольский родословец». Рассказал, что в российском родословии произошли большие изменения в связи с интенсивным вхождением в нашу жизнь Интернета. За эти годы он продолжил поиски своих предков и довёл до 1615 года, для крестьянского рода это очень значительные достижения, 17 колен. Естественно наших краеведов, а часть из них занимается генеалогией, заинтересовала методика поиска, и мы попросили Игоря Бронникова провести мастер-класс «Генеалогические сайты в Интернете».

С самого начала он предупредил, что многие увлеклись генеалогией и, просматривая сайты в Интернете, могут наткнуться на шарлатанские. Как же их отличить от настоящих. «Шарлатанские» обещают вам составить вашу родословную за несколько минут, только вносите деньги.

Мы попросили Игоря Бронникова показать самые распространённые настоящие ресурсы, которые могут помочь в поиске. Первым он продемонстрировал свой сайт «Мурманское родословное общество», который методически помогает всем желающим в поисках и построении родословных схем. Сайт имеет активный рубрикатор. «Наши коллеги в Интернете»: здесь размещены 10 порталов, которых вполне достаточно для ознакомления с генеалогией в Интернете. Можно перейти на нужный сайт. Например, «Поиск пропавших предков», «Архивы России (Официальный сайт Федерального архивного агентства (Росархива). Появились десятки сайтов, посвященных генеалогии. Например: http:forum.vgd.ru/ или http:forum.yar-genealogy.ru/, которые позволяют, не выходя из дома, просмотреть множество документов.

Бронников рассказал, что ищет не только в глубине веков, но и в недалеком от нас времени. Благодаря сайту «Memorial.ru» нашёл предков своих и жены, пропавших без вести в годы Великой Отечест-венной войны. На сайте «Memorial.ru» размещена база данных о защитниках отечества, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 13 млн. листов архивных документов.

Юлия ПИСКУНОВА, зав. отделом областной библиотеки имени С. Муканова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *