29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Красавица, которая убила много мужчин

Легенды казахстанской земли

Неделя отдыха, а впечатлений остаётся на весь год! Ведь когда уезжаешь из своего города начинаешь творить всё, что душе угодно. Превращаешься в эдакого экспериментатора. Изменяешь свой имидж, характер…Там ведь никто не знает, какой ты на самом деле. Так что потом твои родные и друзья удивляются игривым снимкам и видео…
Да, и ещё здорово, когда есть профессиональный гид, который сделает твой отдых по-настоящему незабываемым. Покажет самые интересные уголки края, достопримечательности, расскажет десяток потрясающих историй и даже сыграет на гитаре, споёт.
Прогулка по Ущелью ведьм в Баянауле (Павлодарская область) сопровождалась захватывающими воображение легендами.
Легенда №2 — Белое облако
В одном ауле жила очень красивая девушка. Пришло время выдавать её замуж. Родители кинули клич, и женихи стали ехать со всего света, ведь слава о красоте девушки давно не давала покоя молодым джигитам. Только вот девушке никто не нравился, и чтобы избавляться от потенциальных женихов, она отправляла их в ночное время на верную гибель в Ущелье ведьм. Это место имело дурную славу. Люди никогда не возвращались из этого Ущелья…
Как-то к красавице пришёл прекрасный молодой человек, которого она полюбила с первого взгляда. Всем он пришёлся ей по душе. Только и его она решила послать в зловещее место.
После того, как парень ушёл, девушка долго думала о нём и всё никак не могла заснуть… Утром она поняла, что совершила огромную ошибку и поспешила на поиски суженного. Попав в Ущелье ведьм, девушка долго бродила, но тщетно…
Проливая слёзы, она всё же надеялась на то, что парень жив, и искала его целый день. Пока не явилось перед ней белое облако в образе старика. Этот старик сказал ей: «Не бойся! Ты не умрёшь. Ты будешь жить вечно, но жить ты будешь в этом Ущелье в наказание за те горькие слёзы матерей, сыновья которых никогда больше не вернутся домой…». Потом видение так же быстро исчезло, как и появилось.
Девушка тоже стала белым облаком. И появляется в Ущелье ведьм редко, только путникам, заблудившимся в этих местах. Красавица, которую прозвали в народе — Ведьма, предупреждает нежданных гостей об опасности и просит, чтобы они поскорее ушли, чтобы не пришлось проливать слёзы их родным.
Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *