29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Костанайские вайнеры помогли бездомному преобразиться

Неожиданную помощь от костанайских вайнеров получил бездомный Игорь. Они накормили его, дали возможность помыться и подстричься, подарили одежду, передает Петропавловск.news со ссылкой на BaigeNews.kz.

Рустем Бегежанов — фитнес-тренер, Азамат Баиров — водитель автобуса и Тимур Алеев — it-специалист. Втроем они снимают юмористические ролики и выкладывают их в сеть. С 58-летним бездомным они познакомились во время очередных съёмок.

-Я часто видел на автобусной остановке мужчину без определенного места жительства. Он был в возрасте, очень общительный, позитивный. Мы снимали вайны, я как-то к нему подошёл и попросил сказать: «Подписывайтесь на наш канал». Он такой отзывчивый был, сразу согласился. Снял с ним видео, помог ему немного деньгами. Затем мы с ребятами решили, что в наших силах сделать один день его жизни лучше. Сняли для него гостиничный номер, чтобы он мог помыться, потом дали ему чистую хорошую одежду и отвели стричься в парикмахерскую. Он не стригся больше полугода, — говорит вайнер Рустем Бегежанов.

Игорь рассказал вайнерам, что отец с матерью у него умерли, а на вопрос, почему он лишился жилья, бездомный лишь махнул рукой. После того, как мужчина подстригся и пообедал, вайнеры предложили ему сняться в их социальном ролике, и бездомный с удовольствием согласился.

-Этим роликом мы хотели показать, что делать добро — не сложно. Но комментаторы разделились на два лагеря. Одни говорили, что мы молодцы, другие упрекала, почему не купили ему квартиру, не нашли для него работу. Пиара не хотели, просто стало интересно посмотреть на реакцию людей: есть ли у них мотив помочь человеку, или они могут просто в комментариях писать и поливать грязью. Каждый диванный критик может своё мнение высказать, не каждый может предпринять конкретные действия, — добавил Рустем Бегежанов.

Он подчеркнул, что никакой конкретной цели этот ролик не преследовал, но сообщил, что вайнеры рады бы помочь мужчине в поисках работы.

— По крайней мере, мы сделали человеку один день особенным. Мы думаем, что он запомнит этот день и, возможно, захочет, чтобы таких дней было больше. А для этого ему нужно менять своё сознание. Но это уже его выбор, оставаться таким или меняться. Если кто-то из пользователей соцсетей откликнется и предложит ему работу, мы готовы Игорю помочь. Купим ту же одежду и сходим вместе к работодателю. Только работа ему нужна с проживанием. И ещё важно, чтобы Игорь сам захотел в корне изменить свою жизнь, — заключил вайнер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *