29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Короткие стрижки возвращаются в моду

Об этом и многом другом узнали петропавловские мастера парикмахерского искусства на пятидневном семинаре
Его провёл тренер Андрей Акимов. Профессионал своего дела из российского города Иркутска читал авторский курс, основанный на пройденном им обучении в Лондоне в Академии Vidal Sassoon. Сегодня это один из выдающихся парикмахеров России и человек, у которого можно и есть чему поучиться.

Организаторы семинара желают, чтобы петропавловские мастера шли в ногу со временем и модой, а не догоняли их. Это главная цель, которую они ставили перед собой, приглашая тренера. Участники семинара изучали баланс плотности и базовую технику стрижки волос от Vidal Sassoon, технику точных срезов и многое другое. И, конечно, много практиковались, после стрижек обязательно выполняли зарисовку (схему) работы. За дни семинара 8 мастеров из разных салонов красоты города под чутким руководством Андрея Акимова осчастливили 58 представительниц прекрасной половины человечества в возрасте от 14 до 45 лет. Им подстригали и укладывали волосы совершенно бесплатно.

Новые тренды
По мнению гостя из Иркутска, люди нашей страны потихоньку начали выходить из кризиса, всем хочется праздника. Это значит, что натуральные цвета волос выйдут из моды. В Лондоне популярны красно-фиолетовые цвета. Возвращается мода и на короткие стрижки. В женских стрижках — это объёмный верх и короткий мужской затылок. В мужских — возвращение к 70-м годам, то есть естественная и спокойная стрижка на пальцах. А также популярны удлинённые локоны и выделенные гелем.

Вкусы разные
Андрей Акимов последние четыре года ездит в Лондон и посещает там курсы для преподавателей и парикмахеров-стилистов. На основе знаний, полученных за границей, разработал свою уникальную методику преподавания в понятиях, категориях и терминах Академии Vidal Sassoon. В этом была необходимость, потому что Европа любит креатив, яркие, сочные оттенки, нестандартные формы и укладки. Регулярные перемены в имидже — в порядке вещей на Западе. Это красиво, но у нас больше популярны стрижки для повседневной носки.

Возможно, уже в скором будущем с учётом разработок Акимова и других мастеров сложится российская школа парикмахерского искусства, и она будет славиться, как когда-то давно, ещё в Советское время, школы Львова и Риги.

Участники семинара увидели свою работу с новой стороны
Разалия Ромащук, парикмахер: «Открыла для себя новые горизонты, почерпнула много полезной информации за эти пять дней. Этот семинар – очередная ступенька в моём профессиональном развитии. Ходила с большим удовольствием, ловила каждое слово тренера, внимательно следила за его техникой работы».

Руслан Сабитов, парикмахер-стилист: «Интересный семинар. Я и мои коллеги, думаю, увидели свою работу с новой стороны. Считаю, такие мероприятия важны для нас, и всегда посещаю их».

Назира Алипова, парикмахер: «Всё прошло на высоком уровне. Узнала о новых технологиях и методах стрижек, получила возможность применить их на практике. Появилось новое видение работы».

Модели о прошедшем семинаре
Ольга, 41 год: «Я в полном восторге. Всё понравилось. Андрей – мастер высокого класса. Для нашего города этот семинар — большой прорыв и хорошая школа для парикмахеров».

Лена, 18 лет: «Недавно делала причёску на выпускной у своего парикмахера, и он предложил мне быть его моделью во время семинара. От меня требовалось только прийти в назначенное время.

Всё, что мастер создал на моей голове, было совершенно бесплатным. Мне делали стрижку и укладку в течение трёх часов, это долго, но того стоило. Результат просто поразил!

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *