29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Коренная россиянка развивает казахские национальные традиции в Тюмени

Коренная россиянка Салтанат Исаева развивает казахские национальные традиции у себя на родне – в Тюмени. Несмотря на то, что женщина родилась, выросла и живёт в России, она не забывает о своих истоках и несёт культуру своего народа в широкие массы, рассказывает Петропавловск.news.
Мастерица занимается лоскутным шитьём. Свои изделия она представила на ярмарке ремесленников, организованной в Петропавловске во время прошедших праздников.

Салтанат Исаева — профессиональная швея. Раньше много лет она работала в ателье. Но по казахским традициям готовила приданое для племянниц в национальном стиле.

— Я выросла в большой семье. Нас от одного деда 27 сестер! Поэтому наши мамы готовили нам приданое. Я с детства это видела и мечтала тоже шить что-то подобное. Но среди своих сестёр я единственная, кто пошёл по этой стезе. Сейчас выдаю замуж всех их дочерей. У меня сыновья, так что готовлю приданое для племянниц, — говорит Салтанат.

На ярмарку, которая проходила в Петропавловске 20, 21 и 22 марта, женщина привезла различные изделия ручной работы. Это и сумки, и подушки, и корпе, и надголовники в машину в казахском стиле.

— Лоскутным шитьем я вплотную занимаюсь в течение года. За это время я уже три раза была в Казахстане, за что безмерно благодарна организаторам мероприятий. Я сама казашка, но родилась, выросла и живу в России. Наша семья чтит традиции, придерживаемся им очень строго. Я знаю свой родной язык, свободно говорю на казахском. Дети тоже соблюдают национальные традиции, — говорит мастерица.

Интересно, что Салтанат единственная, кто в Тюмени занимается подобным ремеслом, именно в казахском стиле. Говорит, раньше жителям, которые хотели приобрести изделия, приходилось закупать их непосредственно в Казахстане. Сейчас у них появилась альтернатива. А у женщины есть большой простор не только для творчества, но и для расширения горизонтов продаж.

Пока в Тюмени свою продукцию мастерица реализует через социальные сети, но в городе есть казахская диаспора, которая проводит множество различных мероприятий, где работают различные кружки, в том числе танцевальные, музыкальные и другие. Именно здесь проходят «дефиле» изделий Салтанат. Также свои работы мастер выставляет на различных конкурсах и ярмарках во время праздников в Тюмени.

— Мне посчастливилось уже не единожды побывать на праздничных фестивалях на своей исторической родине – в Казахстане. Для меня это очень большая мотивация. Я когда приезжаю сюда, заряжаюсь огромной энергией, у меня появляется множество идей. И когда я возвращаюсь домой, я настолько заряжена, что готова творить и творить, — говорит Салтанат Исаева.

Она благодарит жителей Казахстана за такие тёплые приёмы и надеется, что это не последний её визит в нашу страну в этом году.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *