29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кондиционер как источник инфекции: можно ли верить расхожим мифам?

Изнуряющая летняя жара буквально «привязывает» человека к кондиционеру, заставляя его менять свои планы и чаще оставаться дома, избегая выхода на улицу. Но очень часто попытки включить устройство разбиваются о сопротивление консервативных членов семьи или коллег, уверенных в том, что кондиционер может стать причиной простуды, ОРВИ, гриппа или любой другой инфекции.

Удивительно, но действительно много людей (преимущественно пожилого возраста) готовы мучиться от жары, страдать от жажды и устраивать сквозняки, при этом категорически отказываясь пользоваться климатической техникой даже в самом щадящем режиме. Последствия такого решения приходится расхлебывать врачам местных больниц: тепловые удары, резкие скачки давления и нарушения сердечной деятельности — самое «безобидное» из того, что может случиться после длительного пребывания в помещении с повышенной температурой воздуха. Сегодня мы готовы развенчать популярный миф о «патогенности» кондиционеров и дать полезные рекомендации по их правильному и безопасному использованию.

Может ли инфекция распространяться через кондиционер?

Если в комнате находятся только те, кто постоянно проживает в квартире или доме, и все они абсолютно здоровы, пользоваться кондиционером можно без опасений. «Затянуть» вирус с улицы не получится даже у самой мощной техники. Если же кто-то из родственников страдает от респираторной инфекции и временно изолирован в одной из комнат, включение кондиционера в месте его постоянного нахождения не рекомендуется. Более эффективным в этом случае будет естественное проветривание помещения в течение нескольких часов за день. В других комнатах пользоваться климатической техникой можно без ограничений.

При эксплуатации офисных кондиционеров ситуация осложняется неуверенностью в абсолютном здоровье сотрудников. Поэтому эксплуатация климатической техники в такой обстановке допустима лишь при условии контроля состояния персонала и многократной дезинфекции помещения в течение дня.

Несколько полезных советов для тех, кто не желает заболеть под кондиционером

  • Регулярно проветривайте помещение в перерывах между сеансами включения климатической техники. Приток свежего воздуха разбавит концентрацию бактерий в помещении.
  • Периодически очищайте фильтры от пыли и мелких взвесей, иначе они будут попадать в помещение вместе с потоком воздуха.
  • Настраивайте кондиционер так, чтобы температура охлажденного воздуха была ниже уличной не более чем на 5ºС.

Производители оснащают современные устройства разнообразными режимами для комфортного использования. Например, есть опция «ионизация», при которой воздух обеззараживается; «очищения воздуха» будет полезно для аллергиков — устройство поглощает частички пыли, запахи, микробы, пыльцу. Если вы хотите купить кондиционер для дома, но не знаете какой выбрать, обращайтесь в интернет-магазин техники Alser.kz. Специалисты Alser ответят на все ваши вопросы и подберут кондиционер, исходя из ваших пожеланий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *