29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Концепцию оформления Петропавловска утвердят на градостроительном совете

В Петропавловске власти озаботились наведением порядка в размещении наружной рекламы. Критике на градостроительном совете подверглись пёстрые безвкусные вывески на коммерческих объектах и устаревшие билборды, которые уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Привести оформление рекламы в нормальный вид призвана создаваемая концепция по оформлению города, сообщает Петропавловск news.

 

— Для создания единого образа размещения визуальной рекламы предлагается заменить конструкции билбордов на современные, выполненные в едином формате, — выступил с предложением к членам градсовета аким города Марат Тасмаганбетов. – В отношении собственников, осуществляющих деятельность без разрешения, предлагается возбуждать административное производство с привлечением к ответственности.

 

По информации главы областного центра, в городе требуют замены более ста устаревших рекламных конструкций типа билборд. Он сообщил, что для соблюдения современного архитектурного вида акиматом осуществляется постоянный мониторинг. Его результаты свидетельствуют о том, что зачастую собственниками нарушается единый архитектурный облик наружной рекламы. Решено поручить структурным подразделения акимата, контроль по размещению информации эскизных проектов, мониторинг по предупреждению орфографических ошибок в текстах на городских билбордах.

— Назрела необходимость разработать концепцию размещения наружной рекламы по каждой улице города для восстановления эстетического облика и придания единого современного архитектурного стиля, — сказал Марат Тасмаганбетов. – Будут установлены 9 современных рекламных конструкций типа ситиборда по ул. Жамбыла взамен устаревших, с предложением к частным собственникам провести подобную работу.

 

— У нас в собственности 37 рекламных конструкций по городу. Не могу сказать, что они портят вид города, но, согласен, уже не соответствуют нынешним требованиям, — отметил руководитель компании «Архстрой» Константин Стихин. – Предлагаю для наведения порядка создать рабочую комиссию, в состав которой войдут представители акимата, малого и среднего бизнеса, и совместно разработать концепцию установки широкоформатной рекламы. Билборд как рекламный носитель имеет место быть, но его нужно как-то облагородить, вписать в городскую среду, украсить опоры, чтобы они выглядели достойно. Конечно, надо бы заменить на современные, но это очень дорогостоящее дело. Да и сами заказчики, наши клиенты, не готовы пока на другие форматы рекламы. Поэтому прошу проработать этот вопрос и где-то убрать конструкции вовсе, где-то поставить новые, остальные привести в нормальный вид.

Аким Петропавловска в этом вопросе оказался категоричен.

— Эти конструкции морально устарели! К концу сентября в город доставят 9 новых ситибордов современного формата, они будут устанавливаться взамен устаревших. Надо четко и ясно понимать, что бизнес никогда сам не сделает, так как такая конструкция стоит от 2 до 3 миллионов тенге. Зато уже можно будет менять картинку на конструкции, и закачивать всю информацию в автоматическом режиме, дистанционно.

На следующем градостроительном совете предлагаю принять концептуальное решение по оформлению всех улиц города и утвердить его на градостроительном совете. Потому что сегодня закон не позволяет нам штрафовать за размещение рекламы на метражах. Если будет утвержденная концепция оформления города, то мы сможем за нарушение выписывать уведомления и штрафы от 20 до 30 МРП.

Аким Северо-Казахстанской области поддержал это предложение и поручил подготовить документ для рассмотрения и утверждения на следующем градостроительном совете.

 

На встрече также подняли проблему заклейки фасадов зданий, остановок, подъездных дверей и столбов частными объявлениями. Члены градсовета отметили, что эти лохмотья бумаги выглядят не эстетично и портят вид города. Аким СКО поручил продумать механизм борьбы с этим явлением, меры законодательного воздействия и наказания тех, кто расклеивает объявления в не предназначенных местах.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-zdaniyax-petropavlovska-poyavitsya-sovremennaya-illyuminaciya/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *