29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Комплексное благоустройство дворов ждёт Петропавловск в Новом году

На комплексный ремонт придворовых территорий Петропавловска из областного бюджета выделят 621 млн тенге. Порядка 70 дворов планируют привести в порядок в 2020 году. Власти обещают реконструкцию в новом формате, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Проект бюджета Петропавловска на 2020-2022 годы рассмотрели члены общественного совета города. При этом отсутствовали аким Булат Жумабеков и его заместители, что возмутило одного из общественников – Александра Казанцева. Будто общественный совет созывают только ради обсуждений между членами и принятия документа для «галочки».
А. Казанцев усомнился в необходимости собирать общественный совет для решения городских проблем.

— Рекомендации членов совета учитываются, но, мягко говоря, не в полной мере. Мы говорили, что при строительстве многоэтажных домов нужно оборудовать парковки из расчёта одна квартира – одно парковочное место. Но пока в этом направлении ничего не видим. Обсуждали проект регламента комплексного благоустройства дворов. Он был одобрен акимом города, но воз и ныне там, — высказался А. Казанцев.

Общественник отметил, что в городе немало дворов, где можно увидеть 4-5 детских площадок одновременно. Некоторые находятся в ветхом состоянии, поскольку жители за ними не ухаживают, поскольку они им не принадлежат. А. Казанцев уверен, что сейчас о комплексном благоустройстве дворов идут только разговоры, хотя уверен, что внедрение этой системы «реставрации» позволит сэкономить место во дворах для парковки, зелёной зоны, спортплощадки и бельевых верёвок.

По словам и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Бахыта Ильясова, глава города подписал документ, согласно которому в 2020 году дворы областного центра будут ремонтировать комплексно.

— Очерёдность благоустройства уже опубликована на сайте акимата Петропавловска. На данный момент в списке 73 двора. «Кубики» будем благоустраивать полностью – асфальтирование, благоустройство мусорных площадок, устройство парковок, поднятие колодцев, при необходимости установка детской площадки, освещения и даже в некоторых дворах отмостки. Двор будет иметь завершённый вид, — рассказал Б. Ильясов.

Также он отметил, что необходимость проведения тех или иных работ будет решать выездная комиссия. Принимать и оплачивать работы «до» и «после» будут только после подписания акта председателем КСК.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *