29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Коляска-хата, как символ протеста стрельбам в городах Украины

Впервые в Петропавловске в День защиты детей прошёл яркий и фееричный конкурс на самую оригинально украшенную детскую и кукольную коляску, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. 18 участников продемонстрировали  свои таланты в сфере дизайна, декоративно прикладного искусства и полёта фантазии! Победила коляска-хата, которая выражала протест стрельбе в городах Украины.

Пиратская шхуна, карета для принцессы, радуга счастья, украинская хата, летающий динозаврик, цветочная полянка, Микки Маус, Царь и многое другое – всё это не названия аттракционов на детской площадке, а коляски! Да-да, представьте себе, что во время празднования Первого июня на площади около памятника Абаю и Пушкину можно было увидеть почти 20 сказочных реквизитов. Детские коляски были настолько перевоплощены, что издалека сложно было догадаться, что, например, эта пиратская шхуна является средством детского передвижения. А её хозяина – маленького мальчишку в пиратской шляпе от сына разбойничьего «полка» и вовсе не отличишь.

Идея воплотить коляску в настоящее пиратское судно пришла маме Веронике сразу после того, как был объявлен конкурс «Яркое красочное лето» от детского благотворительного фонда «Улыбка». Своё маленькое чудо она вместе с мужем и детьми творили почти неделю. Получилась великолепная работа, которую можно назвать настоящим произведением ручного искусства.

Эту коляску без преувеличения можно назвать настоящей пиратской шхуной. В ней есть и мачта, украшенная чёрным флагом с черепом. И штурвал, и даже сундук с похищенными сокровищами. И, конечно, какой же пиратский корабль без пирата. В роли разбойника выступал сынишка Вероники. Он тоже соответствовал своему сценическому образу. Его голову украшала настоящая пиратская треуголка, а на шее был повязан красный галстук всё в той же тематике. Созданный образ мальчишки-пирата как нельзя лучше вписывался в пространство коляски, которая, действительно, не ехала, а как будто плыла по брусчатке главной улицы нашего города.

Ровно в полдень первого июня около памятника двум великим поэтам по улице Конституции Казахстана собрались все участники акции. Победителя ждал главный приз – детский велосипед. Помимо этого всеми любимого двухколёсного средства передвижения участников конкурса ждали многочисленные призы и подарки от спонсоров. Это были билеты в аквапарк, сертификаты от различных детских магазинов нашего города, игрушки и, конечно, книги! Хотелось бы отметить, что на этой акции не один участник не остался без подарка. Для каждого из 18 нашлась своя номинация!

Для судейства этих произведений колясочного творчества были приглашены представители различных организаций, а также заявленных спонсоров. Участники конкурса должны были продемонстрировать перед всеми собравшимися, а таковых было хоть отбавляй (и не мудрено, не каждый день в нашем городе можно увидеть карету для принцессы или летающего динозавра птеродактиля, — О.В.) не только свою коляску, но и ораторские, а также интеллектуальные способности.

Они распознавались в нескольких турах. Первое состязание для участников заключалось в презентации. Нужно было представиться, рассказать идею коляски, за какой срок она была изготовлена, а также посвятить всех в какой-нибудь курьёзный случай, произошедший во время творения «конкурсанта».

Вторым было интеллектуальное состязание «Почемучка», в котором родители должны были ответить на каверзные вопросы ведущей. Они походили на те, которые дети ежедневно задают своим мамам и папам. Например, почему арбуз круглый или почему жираф пятнистый, почему облака белые или зачем нужно делать зарядку каждый день…

Третьим и заключительным туром в этой акции стало дефиле. В нём все конкурсанты должны были во всей красе продемонстрировать оригинальность своей коляски.

В этом туре, также как и в презентации, весь свой задор, весёлый настрой  и поддержку жителям Украины выразили участники конкурса под номером 12, которые представили на суд зрителей и жюри коляску под названием «Хата».

Она выполнена в украинском стиле. Стилизована под настоящую хату, в которой есть и завалинка, и подсолнух возле дома, и вязанки чеснока и яблок… И, конечно же, какая хата без национальных украшений – рушников. На одном из них, дожидаясь начала конкурса, сладко и безмятежно спал маленький Марк Рыженков, которому всего четыре месяца.  Пожалуй, он был самым маленьким участником этой замечательной акции.

Чуть-чуть постарше  Марка — шестимесячная принцесса, для которой родители сделали настоящую карету.

Участники акции благодарны фонду «Улыбка» за организацию такого интереснейшего конкурса. Он смог сплотить всю семью. При подготовке к выступлению родители вместе со своими малышами придумывали, а потом воплощали в жизнь такие вот чудеса. А это значит, что они проводили время вместе, что так редко бывает в современных семьях. Где родители в основном заняты работой, чтобы дать своим чадам как можно больше всяческих благ.

Приятно видеть счастливые лица детей, которые вместе с родителями пришли, чтобы показать плоды своего совместного труда. Очень интересно было посмотреть на совсем маленьких девчонок, которым от роду года два, самостоятельно выкатывающих украшенные коляски для кукол. Сейчас они напоминали не девчушек, а настоящих мамочек! С такой заботой они везли своих игрушечных дочек!

Помимо весёлого настроения, которое царило на протяжении всей акции, детей и взрослых ждал ещё один подарок. Между проведением туров конкурса для всех гостей выступали танцевальные и вокальные коллективы нашего города. Но это ещё не всё!

Новый проект – Дом мамы

Нужно отметить, что благотворительный фонд «Улыбка» помогает всем, кому нужна помощь. На этой акции двум мамочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, были вручены сертификаты на приобретение детской прогулочной коляски в магазине «Умка».

За помощью для двух молодых девушек в фонд обратись представители общественной организации «Дом мамы». Это совершенно новое направление работы в нашей республике. Петропавловский дом мамы работает около двух месяцев. За это время в своих стенах он приютил двух молодых девушек, оставшихся без средств к существованию.

Татьяна Уськова и Гульден Мукажанова живут здесь со своими малютками. Татьяниной дочке всего три месяца, а сыну Гульден  — два. В минуты, когда, казалось, весь мир отвернулся от этих девушек с новорожденными детьми на руках, на помощь пришла эта организация.

«Дом мамы» и создан для того, чтобы давать возможность молодым матерям (в возрасте от 18 до 25 лет) встать на ноги, и в тяжёлой жизненной ситуации не бросить своего ребёнка на произвол судьбы. Цель данного проекта – сокращение числа отказных детей. Ведь в основном молодые девушки оставляют своих детей в Доме малютки только из-за того, что им не на что их содержать. И зачастую потом, когда уже становятся на ноги, не могут забрать своего ребёнка из-за того, что стыдно или из-за того, что уже не чувствуют привязанности к своему малышу.

Благодаря «Дому мамы», организованному в нашем городе, Татьяна и Гульден сегодня могут быть вместе со своими детьми, хотя ещё некоторое время назад их совместное пребывание находилось под угрозой. Девушки не знали, на что содержать своих малюток, а помощи ждать было не от кого.

Так вот, после того как «Дом мамы» обратился в «Улыбку», чтобы в этот замечательный праздник не забыли об этих мамочках, добрые люди нашлись и откликнулись. Ещё недавно родившимся на свет малышам были подарены прогулочные коляски для мальчика и для девочки. Этот подарок очень нужен и важен. Маме уже не нужно носить подрастающего малыша на руках. А малышу всё-таки комфортнее изучать окружающий мир, когда всё перед глазами!

После вручения сертификатов молодым мамочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, были подведены итоги конкурса.

На первом месте оказалась весёлая и красочная коляска «Радуга», украшенная разноцветными шарами, цветами и игрушками. Она выделялась из всех конкурсантов своей разноцветностью, беззаботностью и каким-то детским задором! Её запросто можно было выдвинуть в номинацию «Символ праздника День защиты детей». Такой вот она была по-детски непосредственной и жизнерадостной!

Второе место было отдано полюбившейся многим зрителям «Пиратской шхуне».

А вот гран-при и главный подарок – велосипед по оценке жюри и обоюдному согласию со зрителями было отдано украинской «Хате» и её замечательной группе поддержки, которая выразила свой протест стрельбам в городах Украины. А также высказала идею мира и добра на всей Земле!

Эти конкурсанты стали любимчиками зрителей и судейской коллегии благодаря своей обаятельности. Они и танцевали, и пели песни, и поздравляли всех детей с этим замечательным праздником! А главное, они дарили окружающим столько положительных эмоций, столько улыбок, что даже за короткое время проведения конкурса, в них невозможно было не влюбиться.

Надо отметить, что не один конкурсант не остался без подарка. Все были отмечены призами и подарками от разных спонсоров. И конечно, главный приз в этот детский праздник – хорошее настроение, подаренное аниматорами и образцово-показательными номерами различных коллективов нашего города!

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *