29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Колонну из автомобилей сопроводили полицейские до Петропавловска в непогоду

В Северо-Казахстанской области 15 экипажей патрульной полиции круглосуточно обслуживают свыше 1300 километров загородных трасс, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Неожиданный зимний дождь и шквальный ветер принесли массу неудобств жителям и гостям Северо-Казахстанской области. Многие горожане старались не выходить из дома, в школах были отменены занятия. Однако с самого начала февральского шторма патрульные полицейские, сотрудники ЧС и дорожные службы работали в усиленном режиме. Главная цель – не допустить человеческих жертв.
На передовой разгула природной стихии – не только сотрудники ЧС, но и патрульные полицейские, обслуживающие загородные трассы. Как напомнил командир батальона патрульной полиции ДП СКО подполковник полиции Ерлан Мадиев, дороги СКО круглосуточно обслуживают 15 автопатрулей. Общая протяженность маршрутов их патрулирования – 1347 километров. В связи с усложнением погоды весь личный состав батальона, от рядовых патрульных до командиров, работают в усиленном варианте.
26 февраля на дороге близ пригородного села Пеньково экипажем батальона патрульной полиции была замечена автомашина марки ВАЗ-2115. Синяя легковушка стояла у обочины безлюдной трассы – патрульные решили узнать, все ли в порядке у водителя. Выяснилось, что машина неисправна. Старший патрульного экипажа лейтенант полиции Мейрам Ибраев вместе с напарником — старшиной Владимиром Моисеевым достали трос и отбуксировали сломанный ВАЗ на станцию техобслуживания села Белое. В череде напряженных будней этот эпизод совсем скоро был забыт патрульными, если бы водитель не заснял видео, как полицейские тянут на тросу его сломанное авто. Сопровождаемый позитивными отзывами — фрагмент быстро облетел чаты и группы петропавловцев.

Но значительно больший градус теплоты вызывает видеообращение двух горожан; вечером того же дня, по той же дороге — ехавших из Омска домой в Петропавловск. С наступлением темноты буран разбушевался в разы — в результате было ограничено движение на всех дорогах области. Со стороны границы с РФ через райцентр Булаево ехало свыше 60 автомашин. Патрульные полицейские, обслуживающие район Магжана Жумабаева, сопроводили колонну из легковушек, «Газелей» и одного рейсового автобуса до границы с Кызылжарским районом. Там их встретил другой наряд и со скоростью 40 километров в час благополучно сопроводил до въезда в Петропавловск. Водитель с двадцатилетним стажем – 38-летний петропавловец Игорь Карнаух, вместе с другом Андреем Копыловым решили записать на смартфон видео с благодарностью полицейским. Они ехали в середине колонны на автомашине Honda CR-V. Позднее Игорь Карнаух рассказал, что искренне порадовался профессионализму североказахстанских полицейских. Несмотря на то, что сотрудники напоминали снеговиков, будучи с ног до головы залеплены снегом, – с водителями разговаривали вежливо, работали слаженно и быстро. Перед выездом всех участников автоколонны проинструктировали: строго соблюдать интервал. «Благодаря фарам и проблесковым маячкам было светло и безопасно. Большое спасибо полицейским: они вели колонну до самого города, рассекая переметы, в итоге все обошлось без происшествий». К слову, в составе экипажа также находились лейтенант Мейрам Ибраев и страшина Владимир Моисеев.
По состоянию на 16 часов 27 февраля, в связи со стабилизацией погоды в СКО все республиканские дороги открыты, за исключением четырех участков на автодорогах «Алматы — Екатеринбург», «Кокшетау — Рузаевка», «Жезказган — Петропавловск», «Булаево — Рощинское». Полицейские и спасатели рекомендуют североказахстанцам воздержаться от дальних поездок на автотранспорте, а также от пеших переходов между населенными пунктами.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *