29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Количество молодёжи в Петропавловске за три года сократилось почти на 10%

Об этом на аппаратном совещании акимата города 10 октября рассказал руководитель отдела внутренней политики Азат Ибраев. Основным фактором он назвал отток молодых людей за пределы региона, передает Петропавловск.news.

Отток молодёжи с севера Казахстана – уже давно ни для кого не новость. И сколько местные власти не обещают остановить миграцию, проблема не решается десятилетиями. В поисках лучшей жизни и образования молодые люди едут не только в соседние регионы Казахстана, но и в другие страны. А ведь это трудоспособное население и молодые кадры.

— По данным статистики на 1 января 2022 года количество молодёжи в городе Петропавловске в возрасте от 15 до 29 лет составляет 36154 человека. За период с 2019 по 2022 годы количество молодёжи сократилось на 3911 человек. Это обусловлено миграционным оттоком за пределы региона, а также выходом верхних возрастных групп из категории молодёжь, то есть достижением ими 29 лет, — рассказал Азат Ибраев.

Он не уточнил, почему верхние возрастные группы не пополняют нижние. Но не сложно догадаться, что тех, кто достигает возраста 15 лет значительно меньше, чем тех, кто достигает пороговый уровень и перестаёт называться молодёжью.

Удержать молодых людей на севере страны пытаются разными способами. В том числе созданием условий для полноценного духовного, культурного, образовательного и физического развития. Для этого в Петропавловске функционирует молодёжный ресурсный центр, 20 комитетов по делам молодёжи, а также 29 молодёжных неправительственных организаций. Они не только занимаются развитием молодёжи, но и пытаются бороться с так называемой категорией NEED. Теми, кто не работает и не учится. В Петропавловске к слову таких насчитывается 564 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *