29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда закончится карантин в Петропавловске

Встречу с журналистами и блогерами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов провёл на свежем воздухе в «Грин парке». Главный вопрос, который ему задали представители масс-медиа: «Когда всё это закончится?». Глава региона объяснил, почему вводятся ограничения, которые кажутся людям излишними и жёсткими, сообщает Петропавловск.news.


На осенних каникулах глава региона порекомендовал посидеть дома и минимизировать контакты школьников, родителям постараться набраться терпения, чтобы пережить непростой период с наименьшими потерями.

— Школы пока продолжат работать дистанционно, дети являются переносчиками, в основном у нас болеют люди старше 50 лет, — сказал Кумар Иргибаевич.

С 9 ноября из-за введенных ограничений жители Петропавловска не смогут выезжать в деревни к родственникам, жители районов смогут заезжать в Петропавловск только по работе или для получения медпомощи.

— По времени пока неизвестно, сколько это продлится. Пока не успокоится. Европа вся закрывается, там совсем жёсткие меры принимаются, потому что количество инфицированных больше, чем в первую волну, в России тоже. Будем двигаться, как и все в мире. Сейчас еще и сезонный всплеск ОРВИ начинается, мы видим, что есть увеличение, и надо бережнее относиться к своему здоровью.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов напомнил, что в январе — феврале в регионе традиционно начнется грипп, судя по многолетним наблюдениям.

— Больницы у нас сейчас не переполнены, но мы видим, что количество выявленных инфицированных с каждым днём увеличивается. Это настораживает, и мы вынужденно вводим такие ограничения. Прошу людей отнестись с пониманием. Да, будут неудобства, недовольства. Но это нужно, чтобы обезопасить людей, — выразил свою позицию глава региона.

Также аким призвал не игнорировать ношение масок.

— Весь мир понял, думаю, даже кто-то подсчитал, что на 20-30% маска помогает, позволяет защититься. Дистанция тоже снижает риск заболеваемости до 20%, ещё нужно чаще мыть руки – эти элементарные простые вещи мы должны выполнять, чтобы снизить риск, сохранить здоровье. Нам нужно научить этому своих детей, самим привыкнуть, окружающих просить об этом, напоминать, иначе нельзя.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

В Петропавловске ответили на вопрос о компенсациях в период закрытия города

2 комментариев

  • Один из главных вопросов: когда отменят или смягчат режима карантина в Петропавловске. Последний случай инфицирования в области зарегистрировали 3 апреля .

  • Донской Виталий Геннадьевичь

    Этот коментарий считать прямым обращением к Кумару Аксакалову.Уважаемый Аким , у меня к Вам вопрос . Скажите как получить справку о наличии или отсутствии коронавируса тем кто живет в Кызылжарском районе вне райцентра Бескол , когда стоит пост с южной стороны , каким образом можно вьехать в райцент если Вы все поперекривали ? И другой вопрос сколько можно злить народ непродуманными решениями ? Хотитите довисти граждан до белого каления и спровоцировать народ на неправоверные действия ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *