29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда в Петропавловске сады и школы начнут работу в обычном режиме?

Жители Петропавловска во время отчётной встречи акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова поинтересовались, когда детские сады вернутся к режиму работы до пандемии. С введением ограничительных мер дошкольные учебные заведения работают в формате дежурных групп по 15 человек. В Петропавловске много детей, которые почти год не ходят в сад или посещают его по полмесяца, а остальное время находятся дома, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Глава региона сообщил, что такое посещение связано с ограничительными мерами.

— В штатный режим вернёмся, когда тенденция заболеваемости станет устойчивой. В настоящее время существенно ослабили карантинные меры. В выходные дни будут работать торговые центры, точки общепита, общественный транспорт по области и внутри города. Всё это даёт надежду, что детские сады в ближайшем будущем вернутся к обычному режиму работы. Пока мы не можем рисковать здоровьем наших детей. К сожалению, ещё опасность заражения высока, — сообщил Кумар Аксакалов.

К акиму обратились родители детей-инвалидов. Из-за карантинных мер ребята, страдающие тяжёлыми заболеваниями, не получают важные реабилитационные и коррекционные процедуры. Пособий по уходу не хватает на полную поддержку физического состояние детей в частных кабинетах.
Родители просят выделить дополнительное помещение, которое позволит принимать больше ребят, или возместить затраты на лечение за свой счёт.

Кумар Аксакалов предложил временно перевести детей-инвалидов на основной стационар, где предоставят уход и комплекс специальных услуг.

— С января 2021 года открыто реабилитационное отделение на базе детской областной больницы для детей-инвалидов, которые остро нуждаются в медицинских процедурах. Думаю, что в ближайшее время ограничительные меры будут сняты, и это учреждение вернётся к нормальному режиму работы, — пояснил глава региона.

Отчётная встреча акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова с населением прошла 12 февраля 2021 года в режиме онлайн, продолжалась 2 часа. Первые полчаса глава региона рассказывал об итогах социально-экономического развития за минувший год и планах на 2021 год. Остальное время отвечал на вопросы жителей, в том числе заданные во время прямой трансляции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *