29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда в Петропавловске планируют запустить дачные автобусы

Середина апреля… Ещё морозно, но заядлые огородники Петропавловска уже ждут, когда же смогут попасть на свои участки, чтобы наконец-то открыть дачный сезон. В этом году дачные автобусы традиционно начнут работать с начала мая, однако перевозчики не исключают, что если позволит погода, то старт будет дан в последние апрельские выходные, рассказывает Петропавловск.

По словам председателя «СКО Автотранспортный союз» Галины Семёновой, дачные автобусы традиционно начинают работу в Петропавловске с 1 мая. В этом году этот день выпадает на понедельник, поэтому перевозчики не исключают возможность того, что старт маршрутов будет дан в субботу – 29 апреля. Но только в случае благоприятных погодных условий и организованной работы дорожных служб.

Традиционно будет функционировать 14 дачных маршрутов, которые обслуживают уже знакомые дачникам три перевозчика. Пока графики работы и схемы маршрутов останутся прежними.

— Буквально вчера собирали в акимате дачников и перевозчиков и обсуждали вопросы дороги и расписания. По расписанию будем корректировать с дачниками на месте. Возможно, в некоторых обществах в связи со временем полива расписание чуть-чуть нужно будет передвинуть. Где-то удлинять период, где-то в непогоду договариваться о времени работы. Но одним из проблемных остается вопрос плохих дорог. Во многих дачных обществах председатели говорили о том, что дорога не соответствует. Сейчас акимат собрал всю эту аналитику и будет приводить дороги в соответствие, — рассказала Галина Семёнова.

Стоимость проезда останется прежней, как и в городском общественном транспорте. За наличный расчёт – 130, по карте – 80 тенге. Электронное билетирование было внедрено на дачных автобусах ещё в прошлом году. Оно позволило перевозчикам, хоть и несвоевременно, но получить государственные субсидии за работу дачных маршрутов.

— Нам выплатили субсидии в ноябре. До этого мы работали в долг. В этом году нам тоже обещают субсидии. Будем стараться соблюдать график, выполнять работу, как положено. Но думаю, население тоже должно относиться с пониманием. Ни так, что дождь льёт несколько дней, дороги нет, а один – два дачника собрались ехать на свои участки. Такие люди начинают скандалить, мотивируя своё возмущение тем, что всё равно нам за это платят из бюджета. Но, во-первых, это хоть и бюджетные деньги, но всё-таки деньги, а во-вторых, в плохую погоду сильнее ломаются машины, и приходит в негодность сама дорога. Поэтому думаю, населению к этим вопросам тоже нужно относиться с пониманием, — говорит Галина Семёнова.

Судя по прогнозу погоды, петропавловцам остаётся продержаться ещё около недели, потом в регион придёт долгожданное тепло. Вот тогда и будет понятно, попадут дачники на участки в конце апреля или всё-таки будут ждать майские праздники. Точную дату старта дачных маршрутов мы обязательно сообщим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *