29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда на пенсию?

Повышение пенсионного возраста казахстанских женщин будет идти поэтапно в течение 10 лет. В связи с тем, что у женщин возникает путаница, во сколько же лет они всё-таки пойдут на пенсию, департамент соцзащиты разъясняет изменения в пенсионном законодательстве.

Напомним, что второго июля 2013 года вступил в силу Закон РК «О пенсионном обеспечении» в новой редакции. Основное изменение в нём связано с повышением пенсионного возраста для женщин. Оно будет проводиться поэтапно, в течение 10 лет (ежегодно на 6 месяцев), начиная с 2018 года.
Поэтапное увеличение пенсионного возраста коснётся женщин, начиная с 1960 года рождения.
К примеру, если женщина родилась 1 января 1960 года, право на пенсию по возрасту у неё наступит 1 июля 2018 года, то есть в 58,5 лет, если родилась 1 мая 1963 года, пенсионный возраст наступит 5 ноября 2024 года, то есть в 61,5 лет, если родилась 1 июля 1964 года, пенсионный возраст наступит 1 июля 2027 года, то есть в 63 года, – объяснили нашим корреспондентам в департаменте по контролю и социальной защите.
Также есть изменения для граждан, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года. Такие граждане в соответствии с Законом РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» имеют право на пенсию: мужчины – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее двадцати пяти лет; женщины – по достижении 45 лет при общем стаже работы не менее двадцати лет. Если в ранее действовавшем законодательстве для льготного выхода на пенсию необходимый период проживания в данных зонах составлял 10 лет, то теперь законом период проживания снижен до 5 лет.
Следующее изменение коснулось многодетных матерей, к которым относятся женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. Им было представлено право раннего выхода на пенсию в 53 года. Если ранее правом на льготный выход на пенсию пользовались женщины, которые сами родили 5 и более детей, то теперь законом учитываются и усыновленные, удочеренные дети. Согласно норме закона, усыновление должно быть проведено до достижения ребёнком восьмилетнего возраста. Кроме того, таким женщинам при недостаточности требуемого 20 лет стажа работы назначаются пенсии по возрасту в размере, пропорциональном имеющемуся трудовому стажу. Если ранее такая категория многодетных матерей, не имеющих 20 лет стажа, получала пособие по возрасту до достижения 58 лет, то теперь они имеют право выхода на пенсию по неполному стажу в 53 года. Многодетные матери, являющиеся получателями государственных социальных пособий по возрасту по ранее действовавшему законодательству, могут обратиться в отделения ГЦВП по месту жительства для переоформления на пенсионные выплаты в неполном объёме и назначения государственной базовой пенсионной выплаты. Для данной категории многодетных матерей сохранился учёт в трудовой стаж времени ухода за детьми до трёхлетнего возраста, но не более 12 лет в общей сложности.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *