29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда Ишим в Петропавловске вскроется

После позапрошлогоднего паводка Петропавловск теперь каждую весну в ожидании катастрофы. Особенно переживают жители Хромзавода. И вроде дамбу построили за миллиарды, и вроде прогнозирование работает — но опасность всегда есть. Опять же по домам, расположенным в зоне прогнозируемого подтопления, уже разнесли памятки и предупреждения от ДЧС. Но сегодня не об этом, а о том, что проблеме подтопления нашего города — столько лет, сколько он стоит.

Несмотря на то, что мы постоянно слышим о глобальных изменениях в погоде — на деле она совсем не изменилась… Петропавловск.news коротко о 150-летней истории и о том, что с годами ничего не меняется.

Уже не раз слышал от знакомых высказывания о том, что таких паводков, как сейчас, раньше не было и  что климат был другой и  река Ишим избавлялась ото льда раньше и спокойнее, а потому наводнений не случалось.

Товарищи, это полная ерунда — погода за последние 150 лет практически не изменилась. Вот в замечательном сборнике «Памятная книжка Западной Сибири» за 1881 год (138 лет назад!) есть календарь вскрытия рек в нашем регионе. В том числе, конечно, есть сведения и про Ишим:

Самое раннее вскрытие — 3 апреля 1879 года, а самое позднее — 21 апреля 1972 года, среднее — 12 апреля. Ну, почти как в прошлом году.

В этом же сборнике есть и среднемесячные температуры. Кому интересно, полностью можете посмотреть эту памятную книгу по ссылке. Там много познавательных сведений о Петропавловске.

Так что, погода не изменилась, да и наводнения случались задолго до того, как на реке Ишим появились плотины возле Сергеевки и Петропавловска. Вот вам фотография 40-х годов прошлого века.

 

Кстати, прошлой весной мы уже показывали, как метеорологи наблюдают толщину льда на реке, измеряют и прогнозируют надвигающийся паводок.

4 комментариев

  • Читатель

    Погода не изменилась кардинально, но вот топит почему-то последние годы стабильно и вобще без зависимости от количества осадков. Еще 5 лет назад такого не было. Это говорит только об том что мозгов в водном хозяйстве видимо поубавилось.

  • Дачница

    Конечно, середина прошлого века в масштабах истории — сравнительно близкий период, но в масштабе человеческой жизни — далёкое прошлое. Даже те, кому сейчас под 70, не помнят таких диких паводков, как в позапрошлом году, а снимки затопленной подгорной части не показатель, это было до постройки дамбы, которая и сейчас не подвела. Так что большие сомнения по поводу коварства нашего климата, скорее, сыграл роль человеческий фактор.

  • Любовь

    Дамба в 20 микрорайоне по проекту должна иметь 4 шлюза Оформили рацпреложение для экономии строительно-монтажных работ построили 3 шлюза получили премию эа экономию Вот вам и причина подтоплений А паводок позапрошлогодний устроили чтобы не топило Астану спустили воду из водохранилища Как говорил Райкин все запланировано

  • Слава

    Хром завод уже точно не затопить, а вот дачники страдают. Сколько уже народу побросали свои участки, сколько труда было вложенном простыми людьми никого не интересует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *