29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда и насколько подорожает хлеб на севере Казахстана

Низкая урожайность пшеницы в текущем году стала поводом для кухонных дискуссий о повышении цены на хлебобулочные изделия в Северо-Казахстанской области. Масштаб слухов поражает: мука подорожает на 50%, стоимость булки хлеба взлетит до 200 тенге. Корреспондент Петропавловск.news обратился к главному хлебопёку областного центра – директору Петропавловского хлебобулочного комбината Ерлану Кайшибекову, чтобы получить достоверную информацию о ценах на эти социально-значимые продукты.

Хлебопёки уверяют, что цена на муку в регионе вырастет однозначно. Как рассказал Ерлан Кайшибеков, сейчас на элеваторе с учётом НДС зерно стоит 120-125 тысяч тенге за тонну. Однако пшеницу нужно не только купить, но и привезти на мельницу. Так, например, транспортировка с ближайшего элеватора города Мамлютки обойдётся в 2,5 тысячи тенге за каждую тонну. В эти расходы входит разгрузка элеватора, без учёта услуги хранения, и транспортные расходы.

— Итого стоимость пшеницы 3 класса (из учёта закупа по 120 тысяч тенге за тонну) составит 122,5 тысяч тенге. Выход муки при помоле получается 69% — 74%. На нашей мельнице около 72%. Из одной тонны зерна мы получим 720 кг муки. Таким образом, 720 кг муки обходится предприятию в 122,5 тысячи тенге. Значит, одна тонна муки без учёта затрат на электроэнергию, зарплату, воду, запчасти — в 170 тысяч тенге, — рассказал систему расчёта стоимости муки Ерлан Кайшибеков.

К чистой стоимости муки нужно прибавить все затраты и учесть прибыль, без которой предприятию нет смысла работать. Это, по словам директора ПХБК, ещё около 10 – 15 тысяч тенге плюсом к цене на каждую тонну муки. Получится, что при стоимости зерна 122,5 тысяч тенге за тонну, мука будет стоить 180-185 тысяч тенге за 1 тысячу кг.

Для сравнения: минувшей весной мука (не зерно!) обходилась хлебопёкам в 120-130 тысяч тенге за тонну, то есть на 60-65 тысяч тенге дешевле, чем при нынешних, причём, самых оптимистичных прогнозах. В этом случае цена на муку, а значит и на хлебобулку повысится на 30%.

По словам директора ПХБК, предельная стоимость пшеницы ещё не обозначена и может расти.

— Надо учесть тот фактор, что многие зерносеющие предприятия ещё не продавали пшеницу, ждут максимальной цены — 150 тысяч тенге за тонну. В этом случае 1 тонна муки будет стоить около 210 тысяч тенге, то есть цена вырастет на 40%, — говорит Ерлан Кайшибеков. — Мука уже постепенно дорожает и будет расти до мая месяца. Насколько подорожает, трудно сказать, всё будет зависеть от аппетитов аграриев, поскольку от них отталкиваемся. Мельницы и хлебозаводы только включают свои услуги в начальную стоимость зерна.

Естественно, что вслед за мукой начнёт расти цена на хлеб и хлебобулочные изделия. Однако руководитель хлебокомбината заверил, что до Нового года ценник на свою продукцию поднимать не будут. А вот после новогодних праздников расценки придётся пересматривать в зависимости от стоимости закупленного зерна.

Помимо этого, Ерлан Кайшибеков отметил, что повышение не коснётся социального хлеба.

— Акимат выделил пшеницу для изготовления социального хлеба. Мы будем продавать его по себестоимости. Цена на социальную булку не будет меняться, предположительно, до нового урожая, — сообщил главный хлебопёк Петропавловска.

4 комментариев

  • Магуыйя

    Хлеб всему голова, как гласит пословица. Не нужно заранее нагнетать и без того напряжённую обстановку.

  • Punk

    Над Казахстаном не раз уже весь мир смеялся. Очередная волна на подходе: в нефтедобывающей стране с хлеборобными землями нет топлива и дорогой хлеб…

  • Алия

    Магуыйя
    А нагнетают сами «эффективные» менеджеры от государства. В стране -политическая импотенция руководства-рухнувший тенге, кризис с топливом, резкий рост цен на продукты. А манагеры как мантру твердят-мы наблюдаем, и контролируем все и вся. Следующий год-как бы предреволюционная ситуация по Ленину не сложилась-низы не хотят так жить, а верхи уже не могут управлять. Не сочтите за кликушество-банальный анализ складывающейся ситуации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *