29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда и как пройдут школьные экзамены для учеников выпускных классов на севере Казахстана

4 письменных экзамена для девятиклассников и 5 для выпускников 11 класса. Будущие абитуриенты на севере Казахстана будут сдавать их со 2 по 19 июня, передаёт Петропавловск.news.

О том как пройдёт окончание учебного года и к чему предстоит готовиться школьникам выпускных классов, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления образования Назир Жашибеков.

Как известно этот учебный год в Казахстане завершится не 25, а 31 мая. В этот день после окончания уроков в школах пройдут классные часы. А вот линейки по самостоятельному решению школ будут организованы 1 июня в формате празднования Дня защиты детей.

В этом году курс основной школы, то есть 9 классов, заканчивают 6707 человек. Для них итоговые экзамены пройдут со 2 по 13 июня. Всего девятиклассникам предстоит сдать 4 письменных экзамена, в том числе один по выбору.

Второго числа они будут писать эссе на языке обучения (русский/казахский), 6 июня контрольную работу по математике, 9 июня будут сдавать экзамен по казахскому языку и литературе в классах с русским языком обучения и по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения. А уже 13 июня состоятся письменные экзамены по выбранным предметам.

После экзаменов выпускники 9-х классов смогут продолжить обучение в школе или поступить в колледжи без вступительных экзаменов на основании среднего балла аттестата. Если они решат остаться в школе, для этого необходимо будет до 15 августа подать заявление о зачислении в 10 класс.

Выпускники 11 класса начнут сдачу экзаменов чуть позже девятиклассников и будут сдавать 5 предметов, в том числе 4 письменных и один устный. Всего в области курс общего среднего образования заканчивают 3345 человек. Государственные экзамены для них пройдут с 5 по 19 июня.

  • 5 июня — письменный экзамен по языку обучения: казахский/русский.
  • 8 июня — экзамен по алгебре и началам анализа;
  • 12 июня – устный экзамен по истории Казахстана;
  • 15 июня – письменная работа по казахскому языку и литературе в классах с русским языком обучения, по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения;
  • 19 июня состоится письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология и т.д.).

Известно, что в области 109 выпускников претендуют на высшую школьную награду «Алтын белгі», на аттестат с отличием — 200 одиннадцатиклассников и 379 — выпускников 9 классов.

Евгения Кочевая

Североказахстанцам напомнили о новшествах в Едином национальном тестировании

С 19 мая по 5 июня в республике будет проходить летний этап Единого национального тестирования. Как известно, для тех, кто претендует на получение образовательного гранта для обучения в ВУЗах страны, участие в нём является обязательным. На севере Казахстана испытать свои силы решили больше 70% выпускников, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *