29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кинохроника: совхоз «Чистовский» на севере Казахстана — 1989 год

Есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно: огонь, вода и старая кинохроника. Есть в ней что-то бесконечно теплое, от чего на душе становится спокойнее. Сегодня Петропавловск.news покажет вам 40 минутный фильм о совхозе «Чистовский» Булаевского района (сейчас — село Чистовское района Магжана Жумабаева). Мы не стали выбирать из него самые интересные моменты, потому что это очень цельное доброе видео, где люди, которых вы, возможно, знаете — моложе себя нынешних на 32 года. Такие фильмы со временем становятся только лучше.

Совхоз «Чистовский» был образован в 1929 году. В 60-х руководить им стал Николай Гаврилович Курапов. Бывший фронтовик в течение 19-ти лет работал директором совхоза. В эти годы «Чистовский» был в числе передовых хозяйств области, о которых в 70-80-е гг. часто писали областные газеты и кому посвящались радио- и телевизионные передачи. В Чистовское заезжал первый секретарь компартии КССР Динмухаммед Кунаев.

В 1971 году «Чистовскому» было присвоено звание «Коллектива высокой культуры земледелия». Урожайность зерна в те годы в совхозе достигала 20 центнеров с гектара, а животноводческие фермы «Чистовского» славились своими бурёнками. За достижения директору совхоза Николаю Курапову дали золотую звезду Героя Труда в 1980 году.

Если вам ничего не говорят цифры надоев и урожайность, то можно сказать, что совхоз «Чистовский» был очень богатым хозяйством, которое было способно обеспечить своих работников жильем, дорогами, социальными объектами.

Выпуск Чистовской СШ, 1979 год.

Такими были самые передовые совхозы Северо-Казахстанской области.

Фильм, который вы увидите, снят в те годы, когда в обществе происходили большие перемены.

К чему они привели, большинство из вас знает. В центральной усадьбе совхоза, насчитывавшей в 1989 году 1660 жителей, сейчас живут 976 человек. В других отделениях совхоза все гораздо мрачнее: в селе Украинка осталось 30 жителей, в селе Урожайное  — 15 человек (в 1989 — 469), а Моховое и Тельманово — упразднены.

Один комментарий

  • Астапенко Евгений Сергеевич

    Фото деревень, городов Северо-Казахстанской области показываете и ни одной не видел про Булаево, Спасибо! Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: