29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кинохроника: село Петерфельд 30 лет назад

В этом году мы уже не раз писали про село Петерфельд Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Показывали его во всей красе. Рассказывали о капитальном ремонте школы, о том, как туда приезжали заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов и начальник Антикоррупционного комитета Казахстана Алик Шпекбаев. А сегодня Петропавловск.news покажет отличное видео 1992 года.

О первых годах Петерфельда подробно написано в исторических очерках: немцы переселенцы купили землю у мещанина Петра Рыбалова и построили первые землянки, а затем быстро стали строить капитальные дома. С приходом Советской власти первые поселенцы, испугавшись, покинули обжитое место, а когда поняли, что бояться нечего — вернулись. На фотографии — именно они, самые первые жители села.

Петерфельд переживал разные годы. И очень хорошие, когда здесь был колхоз имени Сталина, позднее переименованный в «XXII Партсъезда». Председателем колхоза был Михаил Адам, при котором колхоз стал миллионником. В те годы в селе были заасфальтированы все улицы и подъезды к домам. Как раз в те годы были построены школа, овощехранилище, детский сад, зерносклады и многое другое.

Как известно из истории села, здесь были и заработки высокие, и работы много. А в середине 60-х вместе с нефтеперекачивающей станцией начали строить и поселок нефтяников, в то же самое время был построен стадион, чуть позже — врачебная амбулатория.

Все это необходимо знать, чтобы сравнить с первыми годами независимости, запечатленными на кинохронике. И хоть на этом коротком видео заснято не очень многое, но видео уже имеет историческую ценность. К сожалению, автор видео нам неизвестен, сама видеозапись есть в различных социальных сетях от разных авторов.

Приятного просмотра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: