29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские учёные установили, что курение отца в 4 раза увеличивает риск смерти ребенка до года

За год в Казахстане от заболеваний вызванных курением, погибает 25000 человек. Ежедневно табак убивает 70 казахстанцев. Рак лёгкого стабильно занимает первое место. Дети отцов , которые курят 20 сигарет в день, имеют на 30% больше риск развития рака, чем дети некурящих отцов. К такому выводу пришли в ходе недавнего проведённого исследования в Великобритании, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения СКО.

Данное исследование показало, что курящие отцы ответственны примерно за 10% злокачественных опухолей детского возраста. Казахстанские учёные установили, что курение отца в 4 раза увеличивает для ребёнка риск умереть в возрасте до 1 года. Исследования в США показали, что курильщики (56%) вдвое чаще страдают импотенцией по сравнению с некурящими(21%).
Как помочь избавиться от этой « злой» привычки организму человека?
Особенно тяжелы первые 3-7 дней, когда рука поминутно тянется к сигарете и хочется забыть про своё решение. В этот момент советует специалист (И. Малютина, кандидат медицинских наук, врач) выпивать каждый час по грамму витамина С. Это поможет пережить самый острый период. Можно использовать специальные жевательные резинки и пластыри, содержащие никотин в малых дозах. При отвыкании от курения они облегчают симптомы абстиненции, поскольку удовлетворяют острую потребность в никотине. При этом они избавляют курильщика от вдыхания вредных химических веществ. Будьте готовы, что эти вспомогательные средства могут вызвать побочные эффекты – тошноту, икоту, иногда болезненные ощущения в мышцах или в челюсти. Такими средствами нельзя пользоваться при язвенной болезни, нарушениях в работе сердечно – сосудистой системы, а также беременным женщинам. Можно постепенно сокращать число выкуренных сигарет, уменьшит количество затяжек от одной сигареты, выкуривать сигарету не до конца – ведь именно на её кончике концентрируется наибольшее количество смол и химикатов. Табак – это токсин. Чтобы преодолеть зависимость от него , надо провести очищение организма от ядовитых веществ. Для этого используйте специальную диету – меньше жиров, мяса, больше овощей, фруктов, зелени, проросших зёрен, сухофруктов, бобовых, круп. Допустимы яйца, молочные продукты, но лучше в период детоксикации перейти на вегетарианскую диету. Кроме того, надо резко снизить количество солёностей и маринадов и алкогольных напитков. При этом следует потреблять как можно больше жидкости в виде соков, супов, травяных чаёв и простой воды. Хороший эффект даёт сыроедение – семена, орехи. Полезны водоросли – спирулина, хлорелла, ламинарии. Во время детоксикации от курения не забудьте о чесноке. Курильщики обычно испытывают недостаток витаминов и минеральных веществ, так как из-за никотина они гораздо хуже всасываются. Уровень аскорбиновой кислоты у них на 30%-40% ниже, чем у некурящих. Это конечно способствует снижению иммунитета. Поэтому необходимо и особенно важно в этот период восполнить дефицит витаминов С, А, Е. Витамин С помогает нейтрализовать токсины. Витамин Е защищает клеточные мембраны от свободных радикалов, а селен поддерживает действие витамина Е и снижает риск заболевания раком. Витамин Д и цинк помогают защитить ткани и слизистые оболочки. Бетокаротин ( провитамин А) в комплексе с другими антиоксидантами, предохраняет от рака лёгких. Кроме того, необходимо принимать в последующем комплекс витаминов группы В, фолиевую кислоту, магний, молибден, комплекс аминокислот. Принимать витамины и минералы лучше в разное время дня , курсами по 14 дней., дозы повышены.
Обоюдное желание курильщика и помощь врача в этом вопросе , помогут любому человеку преодолеть и избавиться от курения, только во благо своего здоровья и жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *