29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские прокуроры апробируют инновационный проект

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область группа депутатов Мажилиса Парламента РК провела встречу с оперативным составом прокуратуры региона, пишет газеты «Петропавловск.news«. По средствам видеоконференцсвязи в беседе приняли участие также районные прокуроры.

Прокурор Северо-Казахстанской области Степан Зайтлер проинформировал аудиторию о состоянии работы по приоритетным направлениям прокурорского надзора.
«Прежде всего, в рамках обеспечения законности сохранена общественно-политическая стабильность в регионе, не допущено акций протестов и социальных конфликтов.
Среди приоритетных направлений прокурорского надзора — вопросы соблюдения трудовых прав граждан.
На особом контроле находятся вопросы пополнения госбюджета. По нашим актам доход государства пополнился на 98 млн.тенге. При этом мы рассматривали все имеющиеся у нас ресурсы и старались провести данную работу во всех отраслях надзора: экология, земля, госзакупки, налоги и т.д.
За три месяца отмечен рост преступности на 6,8%, что является результатом принятых мер в сфере обеспечения максимальной регистрации преступлений.
В преддверии введения новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов наравне с обеспечением максимальной регистрации правоохранительные органы ориентированы на всестороннюю проверку доводов заявителей следственным путем, что сказалось на росте количества уголовных дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям на 72,3%», — сообщил Степан Зайтлер.
Прокурор области также рассказал о инновации североказахстанских прокуроров – проекте «Процессуальный прокурор», который с марта текущего года апробируется на базе прокуратуры Петропавловска. Новый способ надзора применяется по наиболее сложным и актуальным делам.
С 1 июля данный проект в качестве «пилотного» стартует в области официально по поручению Генерального Прокурора.
Представители Мажилиса проинформировали прокурорский корпус региона о своей законотворческой работе в Парламенте РК.
«Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный и Кодекс об административных правонарушениях уже прошли в двух чтениях Мажилис Парламента и переданы в Сенат. До 1 июля они должны быть полностью рассмотрены парламентариями и направлены на подпись Главе государства. Вступление нового законодательства в законную силу намечено на 1 января 2015 года. Впервые в истории нашей страны одновременно меняется столь серьезный пласт законодательства. По оценке моих коллег, международных экспертов – это уникальная практика правового реформирования. Такой подход позволяет максимально гармонизировать законодательство разных сфер», – отметил Нурлан Абдиров.
Также член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента подробно остановился на проекте Уголовного кодекса РК. Будучи одним из его разработчиков, он обозначил ключевую цель нового уголовного закона – снижение тюремного населения страны. Также Нурлан Абдиров рассказал о принципиальных изменениях в уголовно-процессуальном праве. Среди таковых — введение института процессуального прокурора, следственного судьи. Также среди инноваций – выведение из УПК процедуры доследственных проверок. Как отметил депутат, взамен новое законодательство предусматривает единую базу досудебного расследования.
Североказахстанские представители надзорного органа внесли мажилисменам ряд своих предложений по совершенствованию законодательства, которые приняты к рассмотрению.
В завершении встречи прокурор СКО Степан Зайтлер заверил, что обеспечение законности, подготовка личного состава и координация деятельности правоохранительных органов к переходу на новую модель уголовного закона и уголовного судопроизводства будут обеспечены.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *