29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстан в рейтинге свободного интернета занимает почти последнюю строчку

Согласно отчёту международной правозащитной организации Freedom House «Свобода Интернета — 2015» Казахстан занимает 61-ую позицию. Стоит отметить, что в данном рейтинге было представлено 65 стран, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на отечественные СМИ.

По данным организации, в РК отмечается наличие 7 признаков ограничивающих свободу в сети из возможных 9. К ним отнесли блокировку соцсетей и мобильных приложений, постов затрагивающих политические, социальные и религиозные темы. А также блокировку информационно-коммуникационных технологий или же приостановление их деятельности. Сюда же включили смену темы обсуждения провластными комментаторами и принятие законов направленных на усиление цензуры. В список признаков сдерживающий свободу Интернета включены — арест и заключение журналистов под стражу. А также ограничение свободы блогеров и пользователей соцсетей за публикации на социально-политические темы. И за применение технических атак на правозащитные учреждения и критикующие власть.
Стоит отметить, что Казахстан расположен в одном ряду с Индонезией, Ираном, Китаем, Узбекистаном, Эфиопией и Беларусью.
Так по сведениям Freedom House в Казахстане не обнаружены только 2 признака ограничивающих свободу Интернета. Это наличие закона об ограничении конфиденциальности и гибель интернет-журналистов, блогеров и пользователей соцсетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *