29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстан в десятке наиболее токсичных стран планеты

Казахстан признан самым токсичным государством в центральной Азии, замкнув первую десятку токсичных стран мира, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на ca-news.org.

Исследователи британской организации The Eco Experts провели анализ окружающей среды в 135-ти странах мира. Основными критериями исследования стали потребление энергии на душу населения, выбросы углекислого газа в результате сжигания топлива. Кроме того, в расчёт взяты уровень загрязнения воздуха, смертность, связанная с загрязнённым воздухом и возобновляемые источники энергии.

Кстати, по результатам исследования, самым нетоксичным государством в Центральной Азии признан Кыргызстан. На втором месте — Таджикистан. А наиболее токсичными странами являются Казахстан и Туркменистан.

Помимо того, в исследовательской работе представлены данные по борьбе с изменением климата. Несмотря на то, что Саудовская Аравия считается наиболее крупнейшим производителем нефти в мире, с возобновляемостью источников энергии здесь обстоят дела не лучшим образом. Хотя, погодные условия просто идеальны для выроботки солнечной энергии, что говорит о некотором пренебрежении по отношению к здоровью населения и природы.

Среди европейских стран самым токсичным государством является Люксенбург. В этой стране население сильно страдает от загрязнения из соседних стран, в том числе из Германии и Бельгии.

Люксембург стал самым токсичным среди европейских стран. Страна страдает от сильного загрязнения из соседних стран, включая Германию и Бельгию.

В 10-ку токсичных стран планеты вошли Саудовская Аравия, Кувейт, затем Катар, Бахрейн и ОАЭ, а также Оман, Туркменистан, Ливия, Республика Казахстан, Тринидад и Тобаго.
Менее токсичен воздух в африканских странах – Кении, Мозамбике и Эфиопии.

Читайте также:

Петропавловск признали городом с повышенным уровнем загрязнения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *