29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Казахи» покоряют Сибирь

«…Ламмеляр, скрытая защита паха,
Шестопер и абсолютное отсутствие страха»
И. Зотоff “Бугуртный рэп”

В то время как стрельцы Ивана Грозного выбивали разбойников из «Омской Крепости», в другом конце города — на «Зеленом Острове» — играли волынки и звенели сталью мечей рыцари. IX фестиваль средневековой культуры «Щит Сибири», прошедший 3-4 августа в Омске, стал триумфальным для Казахстанской сборной.


По ежегодной традиции в первые выходные августа съехались помериться «силушкой богатырской» самые сильные бойцы сибирского региона России и Казахстана. Состязания по Историческому Средневековому Бою проходил в обычном для этого вида спорта накале страстей.
В напряженной борьбе казахстанской сборной удалось вырвать победу в номинации «5х5» из рук бойцов Омска, Новосибирска, Барнаула, Тюмени и Красноярска.
В составе казахстанской сборной выступал и петропавловец Владимир Торопов из клуба «Легион».
— Фестиваль «Щит Сибири» проводится с 2003 года. Но только в последние года, когда сменился формат боев и перешли с правил Исторического Фехтования на правила Исторического Средневеко-вого Боя, появился действительно спортивный «драйв» — делится своими впечатлениями чемпион. — Как спортсмену (Владимир в прошлом занимался борьбой — прим.авт.) мне привычнее именно формат спортивных соревнований, нежели обычного исторического фестиваля. Но некоторый средневековый антураж все-таки остался. Например, в перерывах между поединками выступали две фолк-группы — «SpieleBand» и «Gilead», поражая виртуозной игрой на средневековых музыкальных инструментах, и напоминая нам, что спорт-спортом, а рыцарский дух — главное отличие спортсменов нашего профиля.

Справка Пkz

Исторический Средневековый Бой (ИСБ) – это полноконтактное единоборство с применением НЕзаточенных макетов средневекового вооружения. Отсутствие каких-либо поражающих элементов позволяет классифицировать мечи и сабли, использующиеся в ИСБ, как спортинвентарь.
В качестве защитной экипировки используются реплики средневековых доспехов, изготовленные и приспособленные специально для этого вида состязаний.
Несмотря на свое название, Исторический Средневековый Бой фактически является одним из самых молодых контактных видов спорта на данный момент, или единоборств, как вам больше нравится. Появился он буквально около 10 лет назад, отделившись от привычного всем Исторического Фехтования.
Удары наносятся в любые части тела (с очень небольшими ограничениями), разрешены как ударные, так и борцовские приемы.
По количеству участников различают три основные номинации Исторического Средневекового Боя: «1х1», «5х5» и «21х21». Но на исторических фестивалях существует и массовая номинация «бугурт» — «армия на армию», с участием нескольких сотен участников.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *