29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанцы могут зарегистрировать новый автомобиль онлайн

Казахстанцы, купившие автомобили в автосалоне, смогут зарегистрировать их онлайн на портале Электронного правительства, информирует Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО.

Для этого, заключив сделку на покупку автомобиля, представитель автосалона должен оформить заявку на регистрацию автотранспортного средства на портале egov.kz.

К ней важно прикрепить необходимые документы, указать VIN-код автомобиля, а также ИИН клиента. Данная заявка поступит в Личный кабинет покупателя.

Покупателю необходимо будет ознакомиться с этой заявкой в личном кабинете, выбрать государственный номерной знак для своего автомобиля, оплатить госпошлину и регистрационный сбор, а далее — подтвердить заявку, подписав ее своей электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Готовый техпаспорт и номерной знак покупатель может самостоятельно забрать в СпецЦОНе в течение рабочего дня, после получения соответствующего уведомления. Кроме того, человек может воспользоваться услугой автосалона по доставке документов и госномера на дом, по заранее оформленной доверенности.
Напомним, в период ЧП, СпецЦОНы работают только на выдачу готовых документов, оформленных через портал Электронного правительства — egov.kz.

Отметим, что услуга на сегодняшний день доступна для автомобилей, произведенных на территории Казахстана, а также завезенных из стран не входящих в Евразийский экономический союз.
Данная услуга реализована совместно Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерством внутренних дел РК, НАО ГК «Правительство для граждан» и АО «Национальные информационные технологии».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *