29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстан и Россия возобновляют авиасообщение

Уже с 21 сентября возобновится авиасообщение между Россией и Казахстаном. Правда, радоваться пока рано, полеты будут осуществляться лишь раз в неделю, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщают РИА Новости, Россия возобновляет авиасообщение с Казахстаном, Киргизией и Белоруссией уже с 21 сентября. Такое решение принял российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

«По итогам заседания принято решение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения с 21 сентября с Казахстаном (Нур-Султан), Киргизией (Бишкек) и Белоруссией (Минск)», — передают РИА Новости.

Между Россией и указанными странами, а также с Южной кореей (с 27 сентября) раз в неделю будут осуществляться авиарейсы.

Означает ли это частичное открытие границ или рейсы будут осуществляться в рамках действующих ограничений — в сообщении не сказано.

Вместе с тем сообщается, что в связи с возобновлением авиасообщения прекращаются вывозные рейсы, в ходе которых спецрейсами граждан возвращали на Родину.

Минздрав Казахстана утвердил список из 12 стран, которые входят в первую категорию безопасности. Это значит, что пассажирам, прибывающим из этих стран, не нужно предоставлять справки с отрицательным результатом ПЦР-теста. Это КНР, Таиланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Германия, Беларусь, Азербайджан.

Пассажиры, прилетающие в Казахстан из России, помимо термометрии и анкетирования, должны предоставить справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, полученной менее чем за 5 суток до пересечения границы.

При отсутствии справки лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР проводится для иностранных граждан по месту пребывания, для граждан Республики Казахстан – по месту проживания, в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождения. В противном случае пассажиры отправляются на 14-дневный домашний карантин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *