29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахский алфавит на латинице будет дорабатывать  Минкультуры и спорта

В Северо-Казахстанской области уже есть много вывесок на латинской графике,  которые многие люди прочитать не могут. При этом окончательный вариант алфавита казахского языка на латинице еще не утвержден, сообщает Петропавловск.news  со ссылкой на КазТаг. Дорабатывать  его будет Министерство культуры и спорта.

Как пояснил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, пилотные проекты они на то и пилотные проекты.

— По итогам пилотных проектов как раз делаются определенные выводы. Сейчас дано поручение министерству культуры, чтобы дальше доработать, как только доработают, мы, после утверждения правил правописания и самого алфавита, соответствующую работу будем проводить, — сказал Аймагамбетов  в кулуарах сената журналистам.

Министр отметил, что «де-факто и де-юре на сегодня у нас есть поручение президента, который сказал, что надо доработать» проект казахского алфавита на латинской графике.

— И пока доработанного и утвержденного варианта нет. Поэтому говорить о том, что в 2020 году мы уже будем учиться в школах на латинице, не приходится. Потому что это долгий процесс. Сначала должны утвердить, потом будут емле ережелері – это правила. После этого будет «пилот». После этого мы должны будем провести соответствующую подготовку. Только после этого будут готовиться учебно-методические пособия, учебники. Это достаточно большая работа. Только после этого мы будем внедрять латиницу, — добавил Аймагамбетов.

Напомним, ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев все три варианта казахского алфавита на латинской графике назвал неудачными и дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии.

3 комментариев

  • Пенсионер из Петропавловскп

    Думаю, к 2050 году перейдут на латиницу, если не забудут…

  • Жан

    Министерство культуры и СПОРТА?! Смесь бульдога с носорогом. И какой алфавит они родят в итоге?
    О, Жаратқан, сақтай гөр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *