29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Картинами из войлока можно полюбоваться в музее под открытым небом Петропавловска

Если вы ни разу не были в «QYZYLJAR ART center» в Петропавловске, можете смело идти. До 26 мая в экспозиции представлены, наполненные светом, теплом и нежностью, картины из войлока. Примечательно, что это работы школьников, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Выставку под названием «Вдохновение» организовали ученики Назарбаев Интеллектуальной школы. Работы выполнены в технике  войлоковаляния. Картины появились на свет на школьном кружке под чутким руководством педагога дополнительного образования Айжан Даировой.

Войлочную живопись преподают в НИШ с момента открытия учебного заведения, то есть с 2015 года.

— Работы учеников украшают стены школы, лучшие из них отправляем на выставки и конкурсы. Например, ребята неоднократно представляли изделия из войлока на благотворительных ярмарках. Вырученные средства перечисляли на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, — рассказала Айжан Даирова.

Казахский народ с древних времён использует технику войлоковаляния в рукоделии, изготовлении предметов быта. Женщины передавали мастерство из поколения в поколение. Сегодня педагоги и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы возрождают войлочное искусство в современной технике.

Ученица 7 «С» класса Арайлым Бекберген изобразила двух влюблённых — Козы Корпеш и Баян сулу. Юная мастерица занимается войлоком полгода. Говорит, что сначала занятие давалось тяжело, но бросать начатое дело не стала. И вот результат – одна из работ украшает городскую выставку.

На выставке представлены 30 работ учеников НИШ. Здесь можно насладиться цветочными композициями, видами ночного города, абстрактными изображениями и, конечно, светом материнских глаз.

Всё это диво доступно в «QYZYLJAR ART center» (территория областного историко-краеведческого музея, входы с улиц Жамбыла и Парковая) до 26 мая с 10 утра и до 11 вечера. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *