29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кардиологи из Петропавловска поедут за знаниями в Прибалтику

00060[(002364)23-05-09]Врачи из Северного Казахстана пройдут подготовку в Прибалтике, после чего они начнут лечение североказахстанских больных с нарушением сердечного ритма, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на заместителя главврача кардиоцентра.

С помощью современных технологий и квалифицированных кадров в областном кардиологическом центре улучшают качество услуг и спасают жизни североказахстанцев. Специалистам уже удалось снизить смертность от острого инфаркта миокарда на 18 процентов. Квалифицированную помощь в центре в 2014 году получили почти 2 тысячи человек. Из них более 250 больным сделали операцию на сердце с полной его остановкой.
Ежегодно медицинское оборудование в лечебнице пополняется новыми аппаратами. В прошлом году на эти цели затратили 81 миллион тенге. А самое главное, медперсонал центра повышает квалификацию за рубежом. Это позволяет проводить здесь операции разной сложности.

«В 2015 несколько специалистов поедут на учебу в Прибалтику. Будем лечить пациентов с диагнозом нарушения ритма сердца. Для этого мы завезли в центр специальное оборудование», – рассказала заместитель главного врача областного кардиоцентра Бейбут Мустафина.

Стоит отметить, что за время работы медицинского учреждения в Петропавловске, здесь уменьшилось число койкомест со 190 до 170, хотя смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране по-прежнему остается высокой.

00083[(000504)23-07-13]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *