29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Карантин в Петропавловске: 7 человек перемещались по городу по фиктивным справкам

В Северо-Казахстанской области с момента введения карантина развернуто 57 постов, из них на 44 блокпостах ежедневно находятся 410 человек. Это сотрудники полиции, ветеринарии и медицинские работники. На прилегающей территории города Петропавловска развернуто 5 постов. В ауле Бесколь, Мамлютское кольцо, Солнечное, Омское кольцо и выезд на Шаховское. Сотрудники полиции несут службу в двухсменном режиме, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу «Қызылжар-адалдық алаңы».

Как рассказал заместитель начальника управления МПС ДП СКО Александр Розбах, пропуск граждан осуществляется в соответствии с постановлением главного санитарного врача.

Пропускают сотрудников организаций жизнеобеспечения населения, лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям, людей, находившихся на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах в период введения карантина. Разрешён въезд транзитного грузового автотранспорта, грузового автотранспорта с продовольственными сельскохозяйственными и иными товарами для нужд населения. Запускают население, задействованное в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, в том числе в пчеловодстве при представлении подтверждающего свидетельства государственной регистрации, удостоверения личности, а также справки с места работы для работников.

— Сельхоз товаропроизводителям достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации, что они являются ТОО, КХ и сотрудники полиции пропускают их после поведения медосмотра, — сообщил Александр Розбах.

Он отметил, что те сотрудники, которые живут в селе, а работают в городе, добираются до блокпоста, где пересаживаются в автомобиль, предоставленный предприятием.

-В ауле Бесколь задержаны три гражданина, которые полем хотели пройти блокпост. В этот же день состоялся административный суд, где они были подвергнуты административному аресту в виде 10 суток, — рассказал Александр Розбах.

Кроме этого во внимание страж порядка и приложение «Индрайвер». Перевозка такси между регионами запрещена. Деятельность такси на территории города не запрещена, но межрегионами запрещена.
За нарушение карантина предусмотрен штраф 27 тысяч тенге. В настоящее время составлено около 170 протоколов по области. Проводится работа по выявлению фиктивных справок. В первые дни выявлены около 7 человек с поддельными справками, данные мероприятия проводятся ежедневно.
Пешие маршруты патрулируют и ведут контроль по соблюдению зон. В части доплаты сотрудникам полиции задействованным в период ЧП пояснили, что в настоящее время в соответствии с Приказом Министра сотрудники будут поощрены премией в размере одного должностного оклада.

Читайте также:

Военнослужащие из Жамбылской области дезинфицируют подъезды в Петропавловске

2 комментариев

  • Арман

    А за что такая щедрость в размере оклада плюсом к зарплате? Когда полстраны лишили работы и заперли по домам на непонятный срок, а в замен 42тыс на месяц и то не всем!!! ГУЛАГ?

  • Галия

    » Кроме того, во ВНИМАНИИ СТРАЖЕЙ порядка и приложение……..»
    Коль пишете на русском языке, то уж правильно… Ученик 4 класса лицея напишет правильнее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *