29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Капитальный ремонт многоэтажек в кредит?

В Петропавловске 1035 многоквартирных жилых домов, 346 из них требуется капитальный ремонт. Новая программа модернизации и развития ЖКХ до 2020 года призвана помочь жителям этих домов решить наболевшие вопросы и проблемы, в числе которых утепление квартир, экономия электроэнергии и воды, ремонт и замена лифтов и многое другое.

В городском акимате прошла пресс-конференция на тему «Что даст казахстанцам новая программа и развития ЖКХ до 2020 года». На вопросы журналистов отвечали заместитель акима города Антон Макаров, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО Антон Федяев, директор филиала АО «КазЦентр ЖКХ» по СКО Сергей Худяков, начальник отдела ЖКХ, пассажирских перевозок и автомобильных дорог Петропавловска Боташ Хайнетов, начальник отдела занятости и социальных программ Петропавловска Мереке Мухамедьяров, заведущий сектором жилищной инспекции Канат Баймухамбетов.

— Каждый житель многоквартирных домов должен понять, что данная программа – это отличная помощь государства, — говорит заместитель акима города Антон Макаров. — Нужно вам утеплить подвальное помещение или сделать ремонт в подъезде, починить крышу или вставить новые окна – всё это сегодня реально.

12 КСК, за каждым из них закреплено по два-три дома, уже обратились за помощью в акимат. В числе первых – многоквартирный дом по улице Мира, 258. Жители этой пятиэтажки сразу нашли много плюсов для себя в программе. Во-первых, им не нужно копить деньги, притом немалые, для ремонта, во-вторых, деньги, потраченные на ремонт, они будут возвращать ежемесячно в течение семи лет, в-третьих, жилье сразу поднимается в цене, ведь все проблемы устранятся после ремонта.

— Никого залога на квартиры нет и не будет, — поясняет Сергей Худяков. — У государства цель только одна – помочь населению. Нужно решать накопившиеся проблемы.

Действительно, по данным статистики в Казахстане в капитальном ремонте нуждаются 32 % многоквартирных жилых домов. Именно поэтому государство уделяет особое внимание этому вопросу.

В 2011 году пилотные проекты по термомодернизаци жилых домов, при которых одновременно проводится ремонт кровли и модернизации фасада здания, будут реализованы во всех областных центрах РК. После соответствующих мероприятий теплопотребление здания снижается в два раза. Жильцам домов выгодно провести комплексный ремонт. Ведь это позволит снизить не только последующую оплату коммунальных услуг, но и расход теплоресурсов при текущем ремонте – до 10 %, при капитальном ремонте – на треть.

Строительные компании, и местные, и казахстанские, уже готовы к масштабным работам. И как заверил Антон Макаров, в резерве много строительных компаний, их хватит на всех.

Желающие получить более подробную информацию по жилищной программе могут обращаться в городской акимат в жилищную инспекцию с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 вечера, кабинет 133 (первый этаж). Телефон: 46- 94-77.

Наталья ЧОРБА

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *