29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Канал поставки марихуаны в Петропавловск с юга страны перекрыли полицейские

С начала года сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Северо-Казахстаснкой области выявлено и пресечено 93 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 23 факта в крупном и особо крупном размере, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, недавно в Петропавловске прикрыли организованную преступную группу, что занималась распространением героина.

— Выявлен и пресечён канал поставки марихуаны в Петропавловск из южных регионов страны. Также полицейские пресекли 17 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 73 кг различных наркотических средств, из них 71,9 гр героина, — прокомментировали в пресс-службе полицейского ведомства.

Зарегистрировано 6 фактов незаконного оборота «солей» и «спайсов», 80 разовых доз синтетических наркотиков. Полицейские отмечают активную позицию североказахстанцев, ряд фактов выявлен при содействии людей, замечавших подозрительные передвижения незнакомых лиц. Как правило, это были наркозависимые, искавшие так называемые «закладки» с зельем.

-Неравнодушие людей особенно важно в борьбе с вовлечением в наркоманию молодёжи. Распространение синтетических психоактивных веществ осуществляется через интернет и мобильные приложения. Адреса сайтов, торгующих смертоносным зельем, нередко появляются на стенах домов в виде трафаретных граффити. Только сотрудники управления по противодействию наркопреступности городского отдела с начала года закрасили 157 таких надписей, о которых стало известно из сообщений петропавловцев, — говорит начальник этого отдела подполковник полиции Жандос Басыбаев.

Проблему трафаретной рекламы наркотиков люди могут решать, закрашивая её самостоятельно. Можно обращаться в КСК – председатели многих кооперативов состоят с полицейскими в одном чате в мессенджере WhatsApp и оперативно сообщают стражам порядка о появлении надписей и подозрительных лицах.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В этом году специалисты выявили и заблокировали 72 интернет-ресурса, которые рекламировали и распространяли синтетические психоактивные вещества в Петропавловске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *