29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Каменщик погиб после падения с высоты на стройке в Петропавловске

В Петропавловске 5 декабря на стройке сорвался с высоты и от полученных травм скончался рабочий. Несчастный случай с летальным исходом могли умолчать. Вот только родственники погибшего каменщика Калела Маденова придали его огласке через социальные сети, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Брат рабочего Еркебулан записал видео, в котором высказал мнение, что строительная компания «Курылыс-Сервис-СК» не обеспечивает соблюдение техники безопасности рабочих. Просил компетентные органы разобраться в ситуации и наказать виновных в смерти брата.

— Компания-застройщик «Курылыс-Сервис-СК» людей за людей не считают? Брата моего не стало, никто не подошёл, соболезнования не высказал. Словом, человеческая жизнь для них — не жизнь? — возмущается на видео Еркебулан Маденов. —  Власти Петропавловска вообще не на что не смотрят! Восемь дней моего брата нет. Уголовное дело заведено. Объект не опечатан. Работа как шла, так и идёт. Следы преступления уже заметены.

Еркебулан отметил, что в компании работает грамотный юрист. Договоры с рабочими заключают так, что не подкопаться. Однако брат погибшего уверен, что сможет найти брешь.

Каменщик Калел Маденов погиб на стройке 126-квартирного жилого дома. Он упал с высоты. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Несчастный случай прокомментировали в управлении  государственной инспекции труда акимата Северо-Казахстанской области. Гибель Калела ведомство расследовать не будет. «Грамотно» составленный договор, как говорил в видео-обращении Еркебулан Маденов, действительно, освобождает работодателей от какой-либо ответственности.

«5 декабря 2022 года около 15 часов 20 минут на строительном объекте 126-квартирный дом №2 на границах улиц Чкалова – Уалиханова – Мусрепова – Назарбаева произошёл несчастный случай с Маденовым Калелом Тулегеновичем 20.01.1975 года рождения. На вышеуказанном объекте, согласно сообщению о несчастном случае от ТОО «Курылыс-Сервис-СК», Маденов К.Т., исполняя обязательства по договору оказания услуг, поскользнулся на строительных подмостьях и упал на плиту перекрытия.

Директором ТОО «Курылыс-Сервис-СК» в адрес инспекции труда было подано сообщение о несчастном случае с приложением договора оказания услуг. В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РК «расследованию подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти».

Поскольку между погибшим Маденовым К.Т. и ТОО «Курылыс-Сервис-СК» был заключён договор гражданско-правового характера, данные правоотношения регулируются Гражданским Кодексом РК. На основании вышеуказанного, данный несчастный случай не подлежит специальному расследованию, предусмотренному Трудовым Кодексом РК», — так гибель Калела Маденова прокомментировали в инспекции труда Северо-Казахстанской области.

В полиции возбудили уголовное дело и проводят досудебное расследование по факту гибели рабочего. Уголовное дело было заведено по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», а когда 47-летний мужчина скончался в больнице от полученных травм, дело переквалифицировали на часть третью той же статьи «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Напомним, что за последние 1,5 месяца это уже вторая гибель рабочего на строительном объекте, которую не расследуют, потому что договор не позволяет.

Напомним, что 5 ноября текущего года во время ремонтных работ на ТЭЦ-2 был травмирован 22-летний строитель Арман Исаев. Молодой человек приехал в Петропавловск на заработки из Кызылординской области. Однако не отработал даже полного месяца.

Армана придавили тяжёлые металлические конструкции. Работяга пробыл в больнице два дня и скончался. Тогда в инспекции труда тоже констатировали, что «данный случай не подлежит специальному расследованию».

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Александр

    Специальное расследование начинается по инициативе администрации и выводит и смягчяет наказание по уголовной ответственности самой администрации. Если расследование назначит прокурор и создаст такую же комиссию, то тяжесть наказания для администрации может быть увеличена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *