29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какую помощь окажут аграриям на севере Казахстана

О государственной поддержке сельхозформированиям в период полевых работ 2023 года рассказал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 2023 году государственная поддержка в виде субсидий составит более 63 млрд тенге, из них на развитие отрасли растениеводства 19,6 млрд, животноводства – 9,6 млрд, на другие направления – 33,7 млрд.

Несмотря на выделяемые средства, по словам Марата Тасмаганбетова, отрасль ежегодно испытывает дефицит средств на субсидирование.

— В текущем году потребность составляет порядка 35 млрд тенге. Идёт приём заявок по семеноводству, инвестиционным субсидиям, минеральным удобрениям, субсидированию ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидированию перерабатывающих предприятий. Ориентировочно 15 мая, после регистрации постановления акимата  по субсидированию пестицидов, начнут выплачивать субсидии по данному направлению, — рассказал первый зам акима региона на расширенном заседании перед началом весенне-полевых работ.

Марат Тасмаганбетов рассказал, какие требования для получения субсидий отменили в этом году. Растениеводам нужно было провести оцифровку полей через информационную систему «Казахстан Гарыш Сапары».

— Согласно информации министерства сельского хозяйства, требования по обязательной оцифровке полей в пилотном режиме на текущий год планируют отменить. Также исключат необходимость обязательного наличия карт агрохимического анализа для субсидирования минеральных удобрений, — сообщил Марат Тасмаганбетов.

По ставке вознаграждения не отработан механизм субсидирования новых предложений при получении кредита или лизинга, также не подтягиваются исторические данные по ранее заключённым договорам.

На проведение весенне-полевых и уборочных работ через финансовые институты «КазАгро» с начала года профинансировано 586 заявок на 40 млрд тенге.

Через филиал АО «КазАгроФинанс» одобрено более 110 заявок на сумму 6 млрд тенге.

Аграрная кредитная корпорация в этом году профинансировала 474 заявки на 33 млрд.

По программе форвардного закупа «Продкорпорация» по области провела финансирование 44 заявок на сумму 8 млрд. тенге. В прошлом году финансирование составляло 33,1 млрд тенге. По товарному кредиту на сегодня одобрено 40 заявок на 211 тысяч тонн. Работа в этом направлении продолжается.

— На сегодня государство создало все условия для своевременного проведения весенне-полевых работ. Остаётся организованно в рекомендованные агротехнические сроки провести посевную кампанию, — подытожил первый зам акима области. — Уверен, что совместными усилиями нам удастся заложить надёжные основы для продовольственного обеспечения страны и сохранить положительные тенденции в развитии аграрно-промышленного комплекса.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *