29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какой будет эта зима на севере Казахстана

Синоптики Северо-Казахстанской области составили прогноз на предстоящую зиму. Они уверяют, что зимний период 2020 – 2021 по погодным условиям будет схож с аналогичным сезоном прошлого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Прогноз «Казгидромета» озвучил на брифинге временно исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Мурат Кангужинов.

— Предстоящая зима ожидается тёплая с резкими понижениями температуры
и выпадением высокой нормы осадков. Общая картина будет схожей с прошлым зимним периодом. Это может негативно сказаться на обеспечении безопасности населения в зимний период, — сообщил он.

Службы Северо-Казахстанской области готовят снегоуборочную технику, спецмашины для эвакуации людей из заносов, снегоходы для поиска заблудившихся во время буранов, оборудуют пункты обогрева.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Департамент по ЧС области подготовил 39 единиц высокопроходимой техники и снегоходов. Она сосредоточена в наиболее снегозаносимых районах области.

В каждом районе созданы мобильные группы из состава сотрудников департамента по ЧС, департамента полиции, местных исполнительных органов, пограничной службы. В их распоряжении находятся 28 снегоходов. Группы предусмотрены для спасения заблудившихся и пропавших в буран.

Зимой 2019-2020 года произошло 90 чрезвычайных ситуаций. Из них 69 случаев попадания автотранспорта в снежные заносы, 12 съездов в кювет, 7 случаев связаны с оказанием экстренной медицинской помощи и 2 случая поисковых работ. Спасено 639 человек.

В пяти районах области было развёрнуто 12 пунктов обогрева, в которые спасатели эвакуировали 43 человека, в том числе 3 детей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *