29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какие вопросы волнуют сельских предпринимателей на севере Казахстана

Оформление залогового имущества, субсидирование цен на производство продукции пекарен, государственная поддержка при благоустройстве объектов придорожного сервиса. Эти и другие вопросы волнуют предпринимателей Уалихановского района. На прошлой неделе они встретились с акимом района Кайратом Пшенбаевым, а также задали интересующие вопросы представителям региональной палаты предпринимателей, прокуратуры и МИО, рассказывает Петропавловск.news.

13 апреля в селе Кишкенеколь прошла встреча акима Уалихановского района Кайрата Пшенбаева с местным бизнес-сообществом, на которой присутствовали три десятка предпринимателей. В пресс-службе региональной палаты предпринимателей рассказали, какие именно вопросы волнуют представителей бизнеса на селе.

Для местных пекарен одним из болезненных вопросов является проблема с мукой.

— Будет ли субсидироваться мука? Цены на нее высокие. В таких условиях нам ничего не остается, как поднимать цену на свою продукцию или останавливать производство, — говорит владелица пекарни Лязат Приль.

Как оказалось, механизм субсидирования муки отсутствует, но действует другой — по удешевлению готовой продукции методом получения льготного зерна.

Другой предприниматель, Рустем Сандыбаев, занимающийся придорожным сервисом, интересовался, предусмотрена ли государственная поддержка в виде финансирования или субсидирования благоустройства территории придорожного кафе. Бизнесмена проконсультируют в индивидуальном порядке по всем мерам поддержки этой отрасли.

Обеспокоены уалихановцы и тем, будет ли доступно местной молодежи льготное микрокредитование, так как банки второго уровня неохотно принимают в залог недвижимое имущество потенциальных заемщиков, находящееся в сельской местности.

— К примеру, в АО «Аграрно-кредитная корпорация», согласно справочнику оценки недвижимого имущества, залоговая стоимость недвижимости сильно отличается от рыночной. Это в свою очередь снижает количество потенциальных заемщиков и конечную сумму финансирования. В этом году стартует проект по льготному микрокредитованию под 2,5%, где основными участниками проекта является молодежь в возрасте до 35 лет. Также обязательным условием является наличие залогового имущества. Будет ли данное льготное кредитование доступным для сельских жителей в плане залоговой стоимости, так как поверенным агентом является АО «Аграрная кредитная корпорация»? — поинтересовался предприниматель Мурат Абдулов.

Как пояснил директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев, в этом году пересмотрена оценка имущества.

— Согласно справочника цен определена стоимость 1 квадратного метра жилья по каждому отдельному населенному пункту, и по сравнению с прошлым годом она значительно увеличена. К оценке залогового имущества стараемся относиться индивидуально, учитывая состояние предоставляемого залога, — резюмировал Тимур Бекеев.

В завершении мероприятия аким района Кайрат Пшенбаев поблагодарил руководство палаты за инициативу проведения таких встреч с сельским бизнесом, выразив заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

А Тимур Бекеев отметил, что подобные встречи дают возможность для открытой дискуссии. Практика их проведения показала, что это хорошая возможность для представителей бизнеса в режиме диалога сообщить о насущных проблемах и обменяться мнениями с руководством государственных органов района.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *