29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какие улицы Петропавловска расширят в 2021 году

В 2021 году на ремонт дорог Петропавловска выделили не так много денег, поэтому реализовать очень большие проекты местные власти не смогли. Аким города Булат Жумабеков на встрече c журналистами поделился планами по ремонту дорог и расширению улиц, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По словам градоначальника, на ремонт дорог в 2021 году в городском акимате попросили выделить из бюджета четыре млрд тенге. Если заявку поддержат в республике, то местные власти возьмутся за асфальтирование улиц.

— У горожан много вопросов возникает по улице Крепостная, что нам надо было её шире. Мы, конечно, могли бы расширить улицу, но, к сожалению, это невозможно сделать технически из-за расположения вдоль неё казахского театра и домов. Для того, чтобы расширить дорогу в этом месте нам пришлось бы снести 8 квартир, а это очень затратно для нашего бюджета, — сказал Булат Жумабеков.

Он добавил, что если брать в расчёт оценку этого жилья, то выходит около 12 миллионов за одну квартиру, а это почти миллиард тенге, что непосильно для городского бюджета. При этом расширение улицы обходится государству в 300 миллионов тенге, а проект по сносу – почти миллиард тенге. Поэтому местные власти решили сделать улицу Крепостная транзитной вплоть до ул. имени Жамбыла, горожане по ней смогут попасть в 19 и 20 микрорайоны.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Также в приоритете расширение дорог на улицах имени Горького, где сейчас застраивают вторую линию высотками. В этом месте планируется строительство абсолютно новой дороги с расширением, насколько это возможно, с учётом расположения канализации. Расширение также коснётся и улицы Парковая, но только после того, как в этом месте завершат всю застройку.

— Также идут на расширение и улиц Алтынсарина, М. Жумабаева, Ш.Уалиханова, в последнем случае проект уже почти готов. Расширим ряд дорог и в микрорайоне Береке для разгрузки улиц, — отметил Булат Жумабеков.

Он также добавил, что в 2020 году среди прочих видов благоустройства города провели большую работу по изъятию земельных участков, возврату, приведению их в соответствие для обустройства парковок. В результате чего в Петропавловске до конца года обустроят в общей сложности 20 новых парковок, ещё 25 – внутри жилых дворов.

Кроме того, у 20 светофоров в городе изменят режим работы. К примеру, пробки отмечаются на перекрёстках улицы имени Жамбыла — Букетова, Жамбыла — Интернациональная с 12:30 часов и до 14:40 часов. В это время там невозможно проехать на машине. А всё из-за того, что светофоры на этих перекрёстках работают одинаково, что в 3 часа ночи, что в 3 часа дня.

Читайте также:

В Петропавловске жителей частных домов переселят в многоэтажки

2 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Если уж Крепостную нельзя расширить, то стоит хотя бы заасфальтировать на всём протяжении и проложить новый участок вдоль общежития на Рижской, 22 до ул.Интернациональной, тогда и проблема пробок не будет такой острой.

  • Александр

    8 квартир по 12 миллионов = 1 миллиард?? странная какая-то математика.
    ЕМНИП в прошлом году писали что на этот год планировали расширить те же самые улицы… ну вроде про парковую и горького не писали, а остальные планировали в этом году расширить… не срослось… чет опасаюсь что и следующий год они также останутся в планах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *