29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какие сферы выбирают бизнесмены Петропавловска

О роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики города, а также об инструментах экономической поддержки предпринимателей рассказал аким  Петропавловска Булат Жумабеков, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В сравнении с прошлым годом количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 6,7 %.

По сообщению главы областного центра, бизнесменам предоставляют финансовые и нефинансовые меры господдержки.

 — Это субсидирование процентной ставки кредита, гарантирование кредита, подведение недостающей инфраструктуры, получение знаний по основам ведения предпринимательства  в рамках программ «Бизнес-Советник» и «Бизнес Бастау». Основной проблемой для предпринимателей остаётся отсутствие залогового обеспечения для приобретения кредита. Решение данного вопроса возможно при гарантировании кредита до 85% в рамках государственных программ через Фонд развития предпринимательства «Даму», — прокомментировал Б. Жумабеков.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на первое июля этого года получили поддержку 20 проектов на общую сумму кредита  более 390 млн тенге. Больше половины из них или 55% связаны с производством продуктов питания. В основном это кондитерские изделия и мука.

На проекты по оказанию услуг населению – грузовые перевозки и образование приходится 35% от общего количества проектов. Остальные 10% —  на производство битумной эмульсии.

В рамках реализации программы  «Экономика простых вещей» предусмотрена низкая процентная ставка по кредитам — 6% годовых с равным соотношением инвестиций и оборотного капитала 50:50, что является большой поддержкой для предприятий.

В рамках этой программы предприниматели Петропавловска разработали 11 потенциальных проектов.

— Банками второго уровня одобрено 4 проекта на 553 млн тенге, 6 проектов находятся в работе на сумму 2,2 млрд тенге, 1 проект – бизнес-план на стадии идеи и разработки на сумму 30 млн тенге. По итогам разъяснительной работы в программе захотели принять участие ещё 32 предпринимателя, — пояснил аким Петропавловска.

Отметим, что суть программы «Экономика простых вещей» заключается в поддержке отечественного товаропроизводителя, выпускающего приоритетные виды продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *