29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какие предприятия планируют открыть на севере Казахстана в 2023 году

В Северо-Казахстанской области в этом году намерены запустить 10 проектов на 24 млрд тенге. На новых предприятиях работу найдут 540 человек. В регионе уже ждут открытия птицефабрики, завода по производству стройматериалов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на телеграм-канал управления предпринимательства региона Qyzyljar Business.
На заводе «ЗИКСТО» должны наладить производство вагонов. Проект оценивают в 8 млрд тенге. В планах ежегодно собирать здесь 300 конструкций. Как сообщалось ранее, на предприятии уже собрали 5 первых комфортабельных пассажирских вагонов.

В регионе начнут сборку прицепной сельскохозяйственной техники. Стоимость проекта — 3 млрд тенге. На этом объекте будут выпускать 150 единиц в год.

До конца 2023 года намерены организовать производство автоклавных газоблоков. В год хотят выпускать до 65 тысяч кубических метров продукции.

На заводе ТОО «Кирпич СК», который начал работу в мае прошлого года, запустят вторую очередь проекта по производству кирпича, что позволит увеличить мощность до 90 млн штук в год.

По информации управления предпринимательства региона, инвестор завершает строительство ещё одной печи обжига. Планирует приобрести оборудование для автоматизации процесса.

Нынешний предел по выработке кирпичей составляет 40 млн штук в год, что обеспечивает только 30% потребности региона в этом стройматериале.

В регионе завершат модернизацию цеха по выпуску клейковины. Здесь ежегодно намерены производить 800 тысяч тонн муки.

В этом году стартует производство лёгких стальных тонкостенных конструкций мощностью 4 тысячи тонн в год.

Заработает предприятие по выпуску древесно-стружечных мебельных плит. Появится производство двуокиси углерода. Здесь будут выпускать 20,5 тысяч тонн продукции в год.

Кроме того, в области откроют птицефабрику за 2,5 млрд тенге. На этом предприятии намерены выпускать 10 тысяч тонн мяса в год. Наладят переработку масличных культур, где в сутки смогут перерабатывать 250 тонн льна и рапса.

В 2022 году в Северо-Казахстанской области заработали 14 новых проектов на 36,8 млрд тенге. Запустили птицефабрику, производство железобетонных изделий и бумажной продукции.

Ольга Вайтович

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *