29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Какие болезни уносят жизни североказахстанцев

Структуру смертности населения Северо-Казахстанской области за 2021 год озвучил руководитель управления здравоохранения региона Нурлан Айманов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По его данным, в 2021 году в нашей области проживали 540 тысяч 398 человек. За этот период умерли 8469 человек, что на 13,4% больше, чем в 2020 году. Тогда в области ушли из жизни 7577 человек, в 2019 – 6713 человек. От коронавирусной инфекции в области скончались 437 жителей, в 2020 году – 37.

Северо-Казахстанская область занимает лидирующую позицию в Республике по индексу старения. Региональный показатель составляет 62,1 против 26,7 республиканского, что по объяснению Нурлана Айманова,  прямо-пропорционально влияет на рост смертности при заболевании  коронавирусной  инфекцией. В данной  возрастной  группе регистрируется свыше 78% случаев смертности от КВИ.

В структуре смертности лидируют заболевания органов дыхания. За 2021 год по причине этих недугов умерли 1841 человек. Показатель на 100 тысяч населения составил 340,67 единиц. Разница с прошлым годом составила 65,87 или в абсолютных числах 340 человек. Рост обуславливают пневмонией на фоне коронавирусной инфекции. В доковидный 2019 год из-за заболеваний дыхательной системы из жизни ушли 984 человека.

Второе место по распространённости занимают болезни системы кровообращения, от которых умерли 1171 человек. Рост по сравнению с 2020 годом составил 7% или в абсолютных числах 65 человек. Количество больных увеличилось в 11 районах области.

Тройку антилидеров замыкают заболевания органов пищеварения. За прошлый год от них умерли 606 человек. Рост 9,3%.

Четвёртой по распространённости в структуре смертности стоят новообразования. В данной группе наблюдается тенденция снижения случаев смерти. За 2021 год от онкологии в регионе умерли 561 человек, что на 17 случаев меньше, чем в 2020. К примеру, в 2019 году от рака в области погиб 681 житель.

На пятом месте — смертность от травм и
отравлений. Всякого рода несчастные случаи унесли жизни 520 североказахстанцев, что на 7,1% меньше или на 46 случаев, чем в 2020 году.

— Северо-Казахстанская область занимает лидирующую позицию в Казахстане по индексу старения. В регионе есть положительная динамика по снижению сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулёза и рака, возросла выявляемость злокачественных новообразований. Зато стало больше ВИЧ-инфицированных с 0,49% до 0,53%. Наблюдается рост смертности от болезней системы кровообращения на 7,35%, — подвёл итоги выступления главы облздрава член общественного совета региона Павел Афанасьев.

Общественник уверен, что в регионе нужно продолжить работу по раннему выявлению туберкулёза, не допускать наличия запущённых форм. Поскольку болезни органов дыхания лидировали среди причин смертности североказахстанцев в 2021 году.

— Ещё одна проблема – оснащённость медицинских организаций современным оборудованием. Она ниже среднереспубликанского значения.

Чрезвычайно бедствуют без наличия поликлиник отдалённые микрорайоны Петропавловска Рабочий посёлок, Подгора, Заречный, Хромзавод, Жас Оркен и Береке, — продолжает делать выводы Павел Афанасьев.

Напомним, что строительство поликлиники в Береке заморожено почти 2 года. Однако во время недавнего визита в Северо-Казахстанскую область Министр здравоохранения Ажар Гиният заверила, что стоимость проекта пересмотрели. Средства выделят из республиканского бюджета, работы вскоре продолжат.

— В области нет врача – гематолога и других профильных специалистов. Сельские жители испытывают трудности с получением и приобретением лекарств из-за дефицита и отсутствия аптек в населённых пунктах.

Множество нареканий вызывает запись на приём к тем или иным специалистам, которая может растянуться не то, что на дни, на целые месяцы, — говорит общественник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *