29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как зимовать будем в новом году?

О подготовке жилых домов к отопительному сезону 2011-2012 годов говорили на пресс-конференции, прошедшей в акимате города

На территории Петропавловска расположено 1035 многоквартирных жилых домов, действует 554 КСК, ТОО и производственных кооперативов, обслуживающих 796 многоэтажных жилых домов, что составляет 77% .

По состоянию на 13 июля текущего года из 1035 домов подготовлено 55, что составляет 5,3 %. Подписано всего два паспорта готовности.

В пресс-конференции принимали участие депутаты городского маслихата, руководители структурных подразделений акимата и городских служб, руководитель комитета госэнергонадзора. Вёл пресс-конференцию заместитель акима города Антон Макаров.

В первую очередь были изучены замечания и проблемы прошлой зимы. Так, самовольно выполненные изменения проектной схемы систем теплоснабжения домов являются причиной ухудшения температурного режима. Председателям КСК этих домов по окончанию отопительного сезона выданы предписания для приведения систем отопления в соответствие с проектом.

— Люди жаловались, что в квартирах было холодно, — рассказывает Антон Макаров, — но ведь в большинстве случаев это потому, что летом не подготовились к зиме. Нужно сейчас промывать системы отопления. Мы помогаем людям в подготовке к отопительному сезону. Все звонки с заявками принимаем по телефону 109.

Проблемным вопросом остаётся подготовка домов, где отсутствует какая-либо форма управления – это 239 домов, из них в 126 имеются старшие по дому. Здесь ведётся разъяснительная работа. Сейчас в 15 «бесхозных» домах выполнены мероприятия по опрессовке и промывке.

В прошедшем отопительном сезоне из-за отсутствия гидравлического режима и многочисленных изменений в схеме теплоснабжения квартир в 9-ти этажном доме по улице Жамбыла, 123 не выдерживался температурный режим в квартирах. По результатам обследований поставщиком услуг ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» произведена реконструкция теплового ввода в дом и установлена автоматизированная система управления теплоносителя. Однако, председателем КСК и жильцами дома работы по приведению системы теплоснабжения в соответствие с проектом не выполнены.

— Времени остаётся мало, — говорит директор филиала АО «КазЦентр ЖКХ» по СКО Сергей Худяков, — прошу горожан обратить внимание на данный вопрос и обратиться в диспетчерскую службу. Позвоните и назовите свои адреса, если есть проблемы. Мы возьмём на контроль.

Жилищной инспекцией ведётся мониторинг о ходе подготовки к отопительному сезону КСК. Основная доля по опрессовке и промывке систем отопления жилого сектора запланирована на август, потому что в настоящее время четырьмя компаниями, оказывающими эти услуги, ведётся работа в бюджетных учреждениях образования и здравоохранения.

— Услуги населению по гидравлической опрессовке и промывке систем отопления оказывают ТОО «Эталон», ПК «Аварийная служба», ТОО «Эксплуатационник», АО «Завод им. Кирова», — говорит Антон Макаров. — Средняя стоимость опрессовки и промывки одного элеваторного узла составляет от 15 до 20 тысяч тенге. Кон-тактную информацию можно получить по телефонам: 46-94-77 или 109.

Так же на пресс-конференции рассмотрели вопрос перерасчета тарифа за тепловую энергию с 01.10.10 по 31.05.11 гг.

В июле 2011 года потребители города, пользующиеся услугами по снабжению тепловой энергией, получили счета-квитанции, счета-фактуры за июнь текущего года на оплату, где указаны суммы перерасчета. Основанием для перерасчета является Приказ Департамента Агентства по регулированию естественных монополий от 26 мая 2011года № 71-ОД, согласно которому с 01 октября 2010 года утверждён новый отпускной тариф на услугу по снабжению тепловой энергией в размере 2418,79 тенге за Гкал. с учётом НДС. Для потребителей, не имеющих приборов учета тепловой энергии плата за один кв. м. отапливаемой площади составляет – 81,27 тенге с НДС. Плата за подогрев воды на одного человека без прибора учёта – 433, 45 тенге с НДС, стоимость подогрева одного куб. м. по показаниям водомера – 135,45 тенге.

Перерасчёт сильно повлиял на рост дебиторской задолженности. Сумма перерасчёта составила 316,8 млн. тенге.

— Потребители получили счета, — говорит Едил Копенов. — Мы даем рассрочку до начала отопительного сезона и не начисляем пеню, не подаём в суд. Готовы рассмотреть в индивидуальном порядке каждое заявление от юридических лиц и бюджетных организаций.

По словам депутата Анатолия Мишина, в Департаменте по социальной защите можно получить жилищные пособия по коммунальным платежам.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *