29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как живут североказахстанцы с ВИЧ?

Первый случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека в нашем регионе был зафиксирован в 1989 году. Этот случай считается началом эпидемии в Северо-Казахстанской области. За тридцать с лишним лет медицина шагнула далеко вперед. И сегодня с уверенностью можно сказать, что диагноз ВИЧ – это уже не приговор. Современное лечение дает возможность нынешним пациентам прожить долгую и счастливую жизнь, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала по СКО НАО «ФСМС».

Медицине удалось превратить ВИЧ из фатального заболевания в хроническое.

— Сегодня с таким диагнозом можно жить, так же, как с диабетом или гипертонией, но необходимо наблюдаться у врача и постоянно принимать лекарственные препараты, которые позволяют улучшить качество жизни и увеличить её продолжительность, — говорит терапевт областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Грин.

Назначаемая пациентам антиретровирусная терапия не может полностью вылечить ВИЧ, но помогает остановить разрушение иммунной системы, так как при своевременном и непрерывном приеме препаратов вирус подавляется до неопределяемых значений. Это означает, что он присутствует в крови в таких небольших количествах, что практически не оказывает влияния на здоровье, к тому же риск передачи ВИЧ значительно снижается. Однако, если пациент перестает принимать препараты, количество вируса снова начинает расти. Поэтому одна из важнейших задач врачей центра СПИД — добиться от пациентов понимания всей серьезности и необходимости поддерживающего лечения.

Сегодня на учете в областном центре СПИД состоит свыше 1100 североказахстанцев с ВИЧ-положительным статусом. Несмотря на диагноз, многие из них ведут полноценную жизнь, продолжают трудовую деятельность, создают семьи, рожают детей.

Да, имея диагноз ВИЧ, вполне реально стать счастливыми родителями здорового ребенка. Все беременные женщины должны не менее двух раз в течение беременности обследоваться на наличие антител к ВИЧ – при постановке на учёт и в 28-30 недель. Если у женщины выявляется ВИЧ-инфекция, то ей сразу же назначается антиретровирусная терапия. При своевременно начатой перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции и выполнении женщиной всех предписаний врача, ребенок, как правило, ВИЧ-инфекцией не заражается. Несмотря на это, новорожденному от ВИЧ-позитивной матери с первого дня жизни назначаются антиретровирусные препараты в сиропах, в дозах, зависящих от веса ребенка. До года-двух лет ребенок состоит на учёте и наблюдается у врачей. Но, к счастью, чаще всего такие детки снимаются с учета, как здоровые.

В практике Елены Грин немало таких примеров. Североказахстанские ВИЧ-инфицированные женщины за всю историю эпидемии родили уже порядка 70 здоровых детей.

— Женщина не знала, что она ВИЧ-инфицированная, выявилось это только при обследовании на антитела к ВИЧ во время беременности. Врачи поликлинической сети сразу направили будущую маму в центр СПИД, где она стала получать лекарственные препараты и родила здорового ребенка.

На сегодняшний день он здоров и снят с учета. Есть у нас даже такие смелые пациентки, которые рожают не по одному ребенку, — рассказала Елена Грин.

Часто отягчающим фактором в лечении пациентов является наркотическая зависимость. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области остается внутривенное потребление наркотических средств и психоактивных веществ. В таких случаях бороться приходится сразу с двумя недугами. Но совместными усилиями врача и пациентов над ними удается одержать победу. Например, среди пациентов есть мужчина, у которого стаж употребления наркотиков составлял больше 15 лет. Раньше он неоднократно пытался отказаться от пагубной привычки, но, только узнав о диагнозе «ВИЧ», сумел совладать с зависимостью. Благодаря лечению, на сегодняшний день вирус в крови этого пациента не определяется. Сейчас он помогает работникам СПИД-центра в проведении профилактических мероприятий и призывает таких же наркозависимых, каким был когда-то сам, проверяться на ВИЧ и не затягивать
с АРВ-терапией, если в ней есть необходимость.

Лечение пациентов СПИД-центра проводится бесплатно за счёт государства. ВИЧ входит в список приоритетных социально значимых заболеваний, лечение больных из этой категории осуществляется исключительно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Два года подряд финансирование этой услуги осуществляется за счет Фонда медицинского страхования, который закупает пакет медицинских услуг в рамках ГОБМП для всего населения страны. Так, в 2019 году в Северо-Казахстанской области на диагностику, профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных было выделено 290 миллионов тенге. Большая часть этих средств – 185 миллионов тенге (64%) была направлена на покупку антиретровирусных препаратов.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *