29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как живут люди у гигантских крепостей-звезд на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области до наших дней сохранились следы огромных по своим масштабам сооружений, появившихся при постройке оборонительной Горькой линии. В течение последних лет корреспонденты Петропавловск.news не раз писали о них, и теперь можно сказать о том, что у нас есть более-менее общая картина их сохранности и представление о том,как живут люди вблизи старинных крепостей.

Для начала, если вы хотите получить рассказ о том, как эти крепости появились и по каким канонам их строили — обратитесь к материалу Сергея Винниченко, который дает довольно подробное объяснение именно исторической перспективы появления звезд-крепостей.

История строительства крепостей — «звезд» в Северном Казахстане в середине XVIII века

Ну а теперь давайте посмотрим на них так сказать глазами…

О том, что эти крепости огромны и исторически просто невероятно ценны — я уже писал. В других государствах подобные исторические памятники уже давно бы стали объектом туризма. Но в северном Казахстане их как будто бы и вовсе нет. К ним не проявляют интерес историки, не замечают представители официальной культуры, крепости не наносят на карту сакральных мест. А что люди, которые живут здесь?

Наверняка некоторые наши читатели бывали в Египте у пирамид Гизы, которые много тысяч лет привлекают к себе огромное внимание историков, туристов, завоевателей… И все это время рядом с пирамидами живут обычные люди. Замечают ли они их? Наверняка. И неспроста культивируют туризм, периодически делая новые «открытия», чтобы интерес не ослабевал.

Так вот, самая крупная из них, пирамида Хеопса, имеет основание 230 метров. И эта пирамида полностью поместилась бы в периметр любой из 4 крепостей Северо-Казахстанской области, о которых я дальше расскажу. Пролетающий над нами ежедневно спутник Сентинел-2 каждый день фотографирует и эти сооружения. Вот так с высоты в 800 километров спутник увидел одну из крепостей буквально вчера, 9 января (в центре снимка).

  1. Лебяжья крепость.

С крепости в деревне Лебяжье начался мой интерес к этим сооружениям. Случайно оказавшись в этом месте в 2019 году, я удивился ее размерам и именно потому решил посмотреть на все остальные, сохранившиеся в разной степени. Сначала было просто удивительно смотреть на глубокие рвы, выкопанные 270 лет назад примитивными солдатскими лопатами, на валы и удивительную геометрическую форму.

С земли крепостной ров и вал впечатляют не очень сильно. Плохо заметен масштаб и геометрия.

Проехав мимо, вы, возможно, и не поняли бы, что это нечто совершенно уникальное.

А вот так это же самое место выглядит с высоты метров.

Помните, с момента постройки прошло 270 лет (если быть точным — несколько меньше, потому что это вторая крепость, построенная на месте первой), и этот луч восьмиконечной звезды, построенной практически вручную — ну, какие могли быть приспособления у отряда солдат в 1752 году? — до сих пор в такой сохранности.

А теперь немного полетаем. К сожалению, когда мы приехали в Лебяжье в мае 2021 года, наш дрон плохо слушался и никак не хотел подняться на такую высоту, чтобы можно было охватить крепость целиком. Но размеры крепости по сравнению с людьми, машиной, дорогой и сельской окраиной — очень хорошо понятны.

Впечатляет даже в таком урезанном варианте.

Как написано на памятном знаке у церкви, село Лебяжье основано в 1752 году. Собственно именно основание крепости и стало началом жизни населенного пункта.

Кстати, есть тут и другая достопримечательность — самая старая деревянная церковь Северо-Казахстанской области.

В книге «Тобольская Епархия», изданной в 1892 году в Омске, говорится, что «в поселке Лебяжинском за ветхостью храма, построенного в 1786 году, построен вновь деревянный на каменном фундаменте во имя святого Пророка Божья Илии, в 1826 году». Изначально церковь стояла внутри крепости, а затем ее перенесли в образовавшийся к тому времени поселок.

Церковь действующая, но из-за карантинных мер она была закрыта в момент нашего приезда. Специально для нас церковь открыли ненадолго, чтобы можно было посмотреть на нее изнутри. Как много людей ее посещают, сказать сложно, ведь численность жителей села постоянно сокращается. Сейчас в Лебяжьем проживают 380 человек (в 1989 году было 969 жителей).

Замечают ли они, что живут рядом с такой стариной, с настоящими историческими реликвиями? Возможно, задумываются. Но вряд ли испытывают бурное восхищение, ведь и церковь и крепость-звезда для них — просто данность.

В 20 метрах от церкви находится памятник жертвам кулацкого мятежа 1921 года, а в самом центре крепости — памятник лебяжинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вот такое сосредоточие истории на небольшом кусочке земли.

Когда-то, почти 270 лет назад, вот на этом самом месте были дом коменданта и казармы солдат…

2. Полудинская крепость-звезда.

Из четырех сохранившихся в Северо-Казахстанской области крепостей (есть еще валы небольших редутов, но в плане значимости и важности они конечно исторически были в разы менее важны, да и сейчас обратили бы на себя лишь небольшое внимание) Полудинская или, как она называлась раньше, Полуденная крепость сохранилась хуже всего.

Из восьми лучей, существовавших когда-то, сейчас хорошо проглядываются только два. Бурно развивавшееся в советское время село Полудино почти поглотило крепость, и на ее территории появилось несколько кварталов жилых домов.

Сейчас, когда село постепенно приходит в упадок, жилых домов на территории крепости становится все меньше, но распаханные тракторами валы уже не вернуть, а те, что остались, бурно поросли травой.

Осенью 2019 года, побывав в Полудино, я познакомился с местным жителем, который живет в самом центре звезды всю свою жизнь и с рождения находит в земле всевозможные исторические предметы, в том числе монеты царской эпохи.

Конечно, не только Сергей знает о том, что в Полудино есть такая историческая достопримечательность. Но жизнь сельчан с ней никак не связана, они не ходят на нее посмотреть, да и вообще практически не замечают. Это при том, что из всех населенных пунктов, где сохранились исторические крепостные валы, Полудино — самый большой населенный пункт.

3. Становая крепость.

Вполне прекрасное состояние имеет крепость в селе Становое: все рвы и валы сооружения прекрасно проглядываются с земли, и их сохранность вызывает огромное удивление. Видимо земляные работы были выполнены таким образом, чтобы природные явления никак не влияли на целостность сооружения. К большому сожалению, не было возможности сделать съемки с дрона, чтобы в полной мере показать ее красоту.

Можно ли не знать о том, что у тебя под боком такая красота? Нет, невозможно. Но жителей Станового, которых к настоящему времени осталось всего 180 человек, больше волнуют насущные проблемы — наличие воды, связи и прочих благ цивилизации, с которыми здесь постоянные проблемы.

Кстати, село находится всего в 500 метрах от республиканской трассы Петропавловск-Жезказган, что делает Становую крепость наиболее доступной для потенциальных туристов. Тем более, что через это село проходит дорога на соленое озеро Минкесер, которое местные власти таки решили сделать туристически привлекательным.

4. Кабанья крепость.

Про жизнь людей у Кабаньей крепости в настоящее время сложно рассказывать. По большому счету села Кабань почти не осталось: в 2021 году здесь насчитывалось 34 жителя, несмотря на то, что когда-то это был очень значимый населенный пункт.

Крепостные валы сохранились довольно хорошо, хоть и заросли травой. Все лучи звезды целы, а на территории сооружения нет ничего лишнего.

Кстати, с точки зрения истории очень интересно было бы посетить местное кладбище, оно находится в 100 метрах от крепости, и там можно найти вот могилу Подъесаула Сибирского Казачьего войска, Павла Степановича Калитеева. К сожалению, дата не видна.

Подробнее об этом можете почитать в другом материале на нашем сайте.

Старые крепости Северного Казахстана: Становое и Кабанья

Подводя небольшой итог, хотелось бы сказать, что уникальные исторические артефакты в Северо-Казахстанской области малоинтересны властям и совершенно никак не влияют на жизнь тех, кто каждый день может видеть реликвии, взглянув на которые некоторые историки ахнули бы. Но хочется верить, что однажды это время придет, ведь должны же мы когда-то поступать со своей историей так, как это делают во многих других странах: не только восстанавливать значительные исторические сооружения, но и даже маленькие делать легендарными.

А что касается крепости святого Петра, с которой начиналась история Петропавловска — как известно, от нее практически ничего не осталось (в данном случае имею в виду именно валы крепости). Административным органам современного государства вряд ли под силу восстановить сооружение, которое в 1752 году выкопали солдатскими лопатами…

Один комментарий

  • Петр Иванов

    Неудивительно. Чем восстановить истинные исторические реликвии, надо срочно, «политически верно» и коньюнктурненько выдумать помпезную Ставку некоего хана. Пусть даже, в солдатских казармах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *