29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как зарегистрировать рождение ребенка онлайн

Зарегистрировать рождение ребенка можно двумя способами: проактивно с помощью SMS-сообщения и на портале электронного правительства, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО.

Благодаря «проактивной услуге» одновременно можно подать заявление на регистрацию рождения ребенка, поставить его в очередь в детский сад и оформить пособия, связанные с рождением.

Важно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.
В течение суток после рождения малыша вы получите SMS с пошаговым запросом необходимых данных. Рекомендуем оперативно отправлять безошибочные ответы.
Не стоит растягивать процесс на более двух дней, так как услуга оказывается в течение 3 дней с момента рождения ребенка. Все бесплатно, необходимо лишь иметь положительный баланс на номере телефона.
Если по какому-либо из пунктов вы не предоставите ответ или он будет недостоверным, то система вышлет сообщение о необходимости посещения ЦОН для дальнейшего получения услуги.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
Для регистрации рождения ребёнка на портале электронного правительства нужно пройти в раздел «Гражданам» и выбрать подраздел «Семья и Ребенок», далее «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния». Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). Останется посетить РАГС в указанное в уведомлении время, чтобы забрать готовый документ (кстати, в обоих случаях).
При себе иметь оригинал медицинского свидетельства о рождении, оригинал свидетельства о заключении брака, оригинал удостоверения личности отца или матери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *