29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как янтарь исцеляет людей?

Многие века янтарь, в силу своих волшебных качеств, ценился выше золота и занимал пер­вое место среди всех самоцветов.
Кусочки этого камня, со­прикасаясь с кожей, накапли­вают электростатическое на­пряжение, а оксидированная поверхность янтаря содержит наибольшее количество ян­тарной кислоты. Во всех жи­вых клетках: будь то клетки животных или растений, гри­бов или бактерий, — содержат­ся особые тельца размером в несколько микрон, которые названы митохондриями. В ми­тохондриях в основном обра­зуется и используется для по­следующих реакций янтарная кислота. Ежедневно наш орга­низм вырабатывает опреде­лённое количество янтарной кислоты и сам же использует её на свои нужды.

Здоровому организму вполне достаточно янтарной кислоты, которую он вырабатывает или получает с пищей. Однако в неблагопри­ятных условиях, когда в ре­зультате стресса или резко из­менившихся физических на­грузок возникают напряжения в цепочке обмена веществ, рас­ход янтарной кислоты повы­шается, возникает её дефицит, а следом ощущение усталос­ти и недомогания. Самочу­вствие при этом ухудшается, организм теряет способность сопротивляться неблагопри­ятным воздействиям окружа­ющей среды, возникают нару­шения и сбои в работе отдель­ных его систем, развиваются болезни. И здесь нам на по­мощь приходит янтарная кис­лота. Эта летучая кислота — сильный биостимулятор, а по­тому она оказывает благотвор­ное воздействие на все внут­ренние органы человека, стимулируя деятельность нервной системы и процессы регенерации, улучшая работу сердца и почек.

То, что янтарь тормозит рост опухолей, причём разно­образных, установлено опыт­ным путём и не противоречит современным научным взгля­дам на природу рака. Во-первых, янтарь обладает про­филактическим действием, не давая канцерогенам всевоз­можного происхождения вызы­вать генетические сбои, при­водящие к безудержному раз­множению клеток. Во-вторых, он задерживает само их деле­ние.

В кусочке янтаря заключе­на великая сила Солнца и ка­чества Венеры. Янтарь даёт своему владельцу импульс творчества, укрепляет физи­ческие силы, веру, поддержи­вает оптимизм и бодрость. На­детый близко к шее, он даёт энергетический импульс сонным артериям, очищает весь организм от шлаков.

И всё же, пожалуй, главное, что даёт янтарь, — возможность воздействия на психо­эмоциональное состояние человека. Существует немало способов такого влияния. Одним из них является механическое раздражение реф­лексогенной зоны кистей рук, на которые, как и на другие час­ти тела (ухо, нос, стопы), как бы проецируются внутренние органы. Массаж и физическая тренировка большого пальца стимулирует деятельность го­ловного мозга, указательный палец связан с желудком, сред­ний — с кишечником, безымян­ный — с печенью, мизинец — с сердцем. Последние исследо­вания физиологов подтверди­ли связь больших полушарий мозга с нервными окончания­ми кистей рук.

Вспоминаются слова философа Канта о том, что рука является вышедшим наружу головным мозгом. Пси­хотерапевтический приём, по­зволяющий мысленно сосре­доточиться на кистях и создать в них тепло, позволяет быс­трее расслабиться и снять уста­лость. В Китае известен спо­соб массажа ладоней камен­ными или металлическими ша­рами. Японские специалисты предлагают массаж рефлексо­генной зоны ладони двумя грецкими орехами. На Восто­ке широко распространён обы­чай перебирания чёток.

Все эти действия, направленные на механическое раздражение ладонных рецепторов, помо­гают в стрессовых ситуациях переключить внимание и снять нагрузку с коры голов­ного мозга. Все инструменты, используемые для массажа, могут быть сделаны из янтаря. Янтарь является талисманом людей, стремящихся нала­дить связи с прошлым, исто­риков, археологов, антрополо­гов и учителей высокого уров­ня. Он помогает человеку нала­дить связь времён, соединить и синтезировать их в полную картину, сделать правильные выводы, учит точно прогнози­ровать события.

Янтарь — оберег от злых ду­хов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжела­телей и преследователей. Ка­мень является оберегом от молнии и пожаров, помогает путе­шественникам: даёт им надёж­ное пристанище, а в морских путешествиях оберегает от ко­раблекрушений.

Янтарь обладает универ­сальным свойством очищать пространство, душу и тело.
Этот камень, в силу своей электростатичности, арома­тичности и других свойств, со­здаёт вокруг себя особый мик­роклимат, заполняющий всё внутреннее пространство по­мещения, обеспечивая бактерицидность. В таких помеще­ниях люди могут снимать стрессовое состояние, восста­навливать свои силы.

Янтарь является камнем людей, родившихся под знаком Льва. Женщинам-Львам нужно носить в качестве обе­рега кольца и серьги с янта­рём. Они уберегут от сглаза. Мужчинам-Львам можно но­сить запонки, галстучные бу­лавки, брелки из янтаря, что­бы увеличить жизненную си­лу и усилить интуицию.

Соприкасаясь с этим даром древности, получая от него благоприятное развитие судь­бы, целительное воздействие, ощущая на себе его магичес­кое влияние, веришь, что янтарь действительно является уникальным творением при­роды.

Янтарь считался полезным ископаемым ещё в палеолите. К концу палеолита из янтаря стали делать бусы, о чём сви­детельствуют находки на тер­ритории Дании, Скандинавии, в некоторых областях Украи­ны, на побережье Белого моря.

Янтарь — это окаменевшая смола сосен, 50 миллионов лет назад росших на юге Сканди­навского полуострова и в близ­лежащих регионах.

Из-за происходившего по­тепления субтропического климата хвойные деревья стали вырабатывать большое количество смолы, так что любые повреждения дерева вызывали её обильное выделение.

Смола стекала на землю по стволам, застывала на коре и корнях, а позже, в ре­зультате происходивших раз­личных физических и хими­ческих процессов, изменя­лась, постепенно превращаясь в янтарь. Известно, что в наши дни на Земле не осталось ни одного вида сосны, который бы по своим качествам был сродни янтарным деревьям.

Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-жёлтого до красно-коричневого и по­чти чёрного. Своими оттенка­ми янтарь напоминает жёлтый топаз. Специалисты различа­ют до 350 оттенков янтаря.

Одно из первых упомина­ний о янтаре в древнегречес­кой литературе — пассаж о «го­рючей затвердевшей ископае­мой смоле» в «Одиссее» Гоме­ра. Греки не считали янтарь драгоценным камнем в по­л-ном смысле, но всё же ценили его исключительно высоко за два свойства: предполагаемое обережное и эксперименталь­но подтверждённое целебное.

Издревле янтарь знали и ценили персы и арабы. Пер­сидский учёный Авиценна на­зывал янтарь лекарством про­тив многих болезней. На Вос­токе верили, что янтарные бла­говония (ладан и его дым) обла­дали способностью укрепить дух человека, дать ему силу и отвагу. В Китае «Янтарный си­роп» — микстура, приготовлен­ная из янтарной кислоты и опи­ума, — использовался как успо­коительное и противоспазменное средство. Янтарный дым обнаружил кровоостанавлива­ющий и противотуберкулёз­ный эффекты. Сейчас извес­тно, что янтарь препятствует разрушению эритроцитов и свёртыванию крови.

Отец медицины Гиппократ в своих трудах описал целеб­ные свойства янтаря и то, как они могут применяться в меди­цине. Эти знания учёные при­меняли вплоть до начала Сред­невековья. В Древнем Риме ян­тарь использовался как лекарство от многих заболева­ний. Плиний Младший писал, что медальоны, которые носи­ли римские крестьянки, были не просто украшениями. Это были своего рода защитные средства, предотвращающие заболевания щитовидной же­лезы, избавлявшие от болей в горле и гортани.

В Литве и царской России няни должны были носить бу­сы из янтаря, так как счита­лось, что это поможет защи­тить их и детей от болезней. В Германии маленьким детям на шейку повязывали янтарные бусики, чтобы у них безболез­ненно росли крепкие и здоро­вые зубы. У жителей Бурятии особенно ценятся ожерелья из 2-3 ниток янтаря.

Владимир САВКИН, практик-психолог, энио-валеолог, член Междуна­родной Ассоциации специа­листов по Работе в Причине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *